Мужчины

Групповой этап

9-й тур

1-й игровой день

В первый игровой день 9-го тура группового этапа мужской Евролиги, московский ЦСКА принимал «Бешикташ» из Стамбула. Две половины матча стали разными по своему содержанию. В первой половине игры «Бешикташ» выглядел более мобильным. Используя низкое расположение защиты ЦСКА и слабую взимостраховку её игроков, турецкие баскетболисты успешно атаковали из-за дуги и со средней дистанции. Продуктивно под чужим щитом играли Дамир Маркота и Рэндел Фолкер. Особенно проблемным для армейцев оказался Маркота, который не только терроризировал их в ограниченной зоне, но и результативно атаковал с дальнего расстояния. «Бешикташ» выигрывает первую четверть 28:24. Сохранил он своё лидерство и после первой половины матча – 51:46.

Видимо у Этторе Мессины нашлись слова, которые разбудили россиян после большого перерыва. Преобразилась игра в защите. Армейцы наладили страховку против пик энд роллов и проходов игроков турецкой команды. Было организовано постоянное давление на владеющих мячом, что нередко приводило к неточным передачам и перехватам мяча. Преобразования в защите не замедлили отразиться на результате. После третьей четверти 67:61 в пользу ЦСКА. В заключительном периоде подопечные Мессины довели счёт в матче до разгромного - 87:72. Невольно в голову приходит тезис: «Нападение выигрывает игры, а защита чемпионаты». Здесь главное, чтобы соблюдался баланс.

В другом матче группы Д, белградский «Партизан» чуть было не сотворил сенсацию тура. Лишь в овер-тайме он уступил испанской «Барселоне» со счётом 67:68. Причём, за 26 секунд до окончания дополнительного периода сербы выигрывали 67:66. За 15 секунд до финального сигнала, каталонская команда получила право на два штрафных броска. Марселиньо Хуэртос был точен, что позволило испанцам одержать волевую победу. «Барселона» остаётся единственным клубом, который не потерпел ни одного поражения на групповом этапе Евролиги текущего сезона.

«Канту» Италия – «Реал» Мадрид – 76:70 (20:18, 22:17, 13:21, 21:14)

«Канту»: Маркоишвили (23), Табу (14), Льюнен (11), Кузин (10, 7 под.).

«Реал»: Кэрролл (24), Юль (17), Рейес (11, 10 под.).

Положение команд: «Реал» Испания – 6-3, «Панатинаикос» Греция – 5-3, «Химки» Россия – 5-3, «Фенербахче-Улкер» Турция – 4-4, «Олимпия» Словения – 2-6, «Канту» Италия – 3-6.

Группа B

«Проком» Польша – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 73:89 (19:15, 23:20, 23:25, 8:29)

«Прком»: Махалбашич (14), Блэссингейм (13, 7 передач), Понитка (13), Ричардс (10), Кошарек (10).

«Маккаби»: Хикман (20), Эльяху (16), Охайон (14), Логан (12), Джеймс (10).

«Альба» Германия – «Уникаха» Испания – 63:74 (18:14, 17:22, 16:23, 12:15)

«Альба»: Шульце (12), Идбихи (11, 12 под.), Байарс (11).

«Уникаха»: Уильямс (16), Жорич (11).

Положение команд: «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 7-2, «Уникаха» Испания – 7-2, «Сиена» Италия – 5-3, «Альба» Германия – 4-5, «Шалон» Франция – 2-6, «Проком» Польша – 1-8.

Группа C

«Цедевита» Хорватия – «Олимпиакос» Греция – 62:84 (18:21, 19:19, 11:24, 14:20)

«Цедевита»: Илиевски (14), Райт (11).

«Олимпиакос»: Спанулис (14), Перпероглу (12, 6 передач), Принтезис (11, 7 под.), Хайнс (10).

Положение команд: «Олимпиакос» Греция – 7-2, «Жальгирис» Литва – 6-2, «Анадолу Эфес» Турция – 5-3, «Милан» Италия – 3-5 «Каха Лабораль» Испания – 2-6, «Цедевита» Хорватия – 2-7.

Группа D

ЦСКА Россия – «Бешикташ» Турция – 87:72 (24:28, 22:23, 21:10, 20:11)

ЦСКА: Уимс (20, 5 под.), Каун (19, 5 под.), Крстич (15), Хряпа (14, 8 под., 5 передач), Теодосич (5, 11 передач).

«Бешикташ»: Кристофер (14), Маркота (12), Джерреллс (10, 6 передач).

Видеозапись первой половины матча.

Видеозапись второй половины матча.

«Партизан» Сербия – «Барселона» Испания – 67:68 (14:13, 16:12, 14:18, 14:15, ОТ-9:10)

«Партизан»: Милосавлевич (14), Гагич (12), Мусли (12), Лучич (10, 8 под.).

«Партизан»: Наварро (10).

Положение команд: «Барселона» Испания – 9-0, ЦСКА Россия – 8-1, «Бешикташ» Турция – 4-5, «Партизан» Сербия – 2-7, «Бамберг» Германия – 2-6, «Летувос Ритас» Литва – 1-7.

One Response to “Баскетбол.Мужская Евролига.9 тур.”