Мужчины

Евролига

Топ-16

10-й тур

После крупной победы над белградским «Партизаном», в 10-м туре Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу, московский ЦСКА возглавил турнирную таблицу в группе F.

Лишь в первой четверти этого матча на площадке была равная борьба. По ходу периода сербская команда даже лидировала в счёте. За несколько секунд до его окончания она была впереди 15:14. Благодаря двум очкам Ненада Крстича период всё-таки остался за ЦСКА - 16:15.

В первой половине второй четверти «Партизан» ещё оказывал сопротивление армейцам. На 5 –й минуте разница между соперниками составляла 2 очка – 22:20 в пользу хозяев паркета. Затем последовал стремительный рывок москвичей, главными действующими лицами которого стали Виталий Фридзон и Александр Каун. ЦСКА набирает 16 очков подряд и его преимущество становится очевидным – 38:20.

В дальнейшем это преимущество только увеличивалось. Сигнал об окончании матча зафиксировал разгромный счёт 84:52. Армейцы реабилитировались за поражение в Белграде, которое является единственным в пассиве ЦСКА на этапе Топ-16.

ЦСКА Россия – «Партизан» Сербия – 84:52 (16:15, 22:7, 32:19, 14:11)

ЦСКА: Фридзон (13), Каун (13), Хряпа (11).

«Партизан»: Ловернь (17, 5 под.).

Неудача постигла краснодарский «Локомотив-Кубань». На домашней арене кубанцы уступили турецкому «Галатасараю» 66:67.

Провальным для железнодорожников оказался стартовый период. Агрессивной игрой турецкий клуб парализовал баскетболистов из Краснодара. По истечении 7-ой минуты они имели уже двухзначное отставание – 4:18. В составе гостей выделялся Манучар Маркоишвили, на счету которого было к этому времени 10 очков.

Евгений Пашутин смог разбудить свою дружину только после двух тайм-аутов, после чего «Локомотив» устремился в погоню. Медленно, но верно хозяева не только настигли своего соперника, но и вышли вперёд. По истечении 4-й минуты заключительного периода краснодарцы имели преимущество в 4 очка – 57:53.

Однако продолжительная гонка отняла много сил у подопечных Пашутина. Последовала череда неточных передач и пробежек. Дважды неудачно принял мяч в ограниченной зоне «Галатасарая» Алексей Жуканенко. Всё это привело к большому количеству не вынужденных потерь и позволило стамбульцам вернуться в игру. Инициатором турецкого камбэка стал Карлос Арройо. Его 7 очков в последние минуты четверти определили исход встречи в пользу «Галатасарая».

После этого поражения у  «Локомотива» остаётся всё меньше шансов на выход в плей-офф Евролиги. В этом ему может помочь только чудо.

«Локомотив-Кубань» Россия – «Галатасарай» Турция – 66:67 (15:22, 14:10, 19:16, 18:19)

«Локомотив-Кубань»: Браун (19), Калниетис (14, 7 передач).

«Галатасарай»: Маркоишвили (19), Арройо (14), Хэйрстон (10).

Главная неожиданность тура состоялась в Мюнхене, где мадридский «Реал» потерпел поражение от «Баварии». До этой встречи только ЦСКА сумел обыграть мадридцев в этом розыгрыше Евролиги.

Испанский клуб относится к одним из главных претендентов на победу в данном турнире. «Бавария» же ведёт спор с «Локомотивом-Кубанью» и «Галатасараем» за 4-е место, дающее право выхода из группы.

Перед заключительным периодом отчётной встречи фаворит имел более предпочтительное положение. «Реал» лидировал в счёте 60:56. На старте четвёртой четверти, после двух дальних попаданий Серхио Юля, разница увеличилась до восьми очков – 66:58. До 8-й минуты гости постоянно были впереди, сохраняя разницу в 4-5 очков. Видимо уверовав в свою победу, они стали допускать небрежность, как в защите, так и в нападении.

Баскетболисты «Баварии» почувствовали слабину соперника. Подгоняемые собственными болельщиками, мюнхенцы поймали кураж и выиграли полутораминутный отрезок со счётом 9:2.

Концовка игры превратилась в «русскую рулетку», в которой удача была на стороне немецкого клуба – 85:83. «Бавария» набрала 15 очков и в одиночестве обосновалась на четвёртом месте в группе.

«Бавария» Германия – «Реал» Испания – 85:83 (20:19, 14:23, 22:18, 29:23)

«Бавария»: Джедович (21), Дилэйни (20, 6 передач), Бенцинг (14).

«Реал»: Родригес (18), Буруссис (13), Фернандес (12), Миротич (11, 7 под.).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Жальгирис» Литва – 77:67 (20:20, 20:13, 17:14, 20:20)

«Маккаби»: Райс (19, 6 передач), Хикман (14), Пнини (11), Схорцианитис (10).

«Жальгирис»: Дентмон (14, 6 под.), Явтокас (12, 9 под.), Ясикявичюс (11), Милакнис (11).

2014-03-15_174646

Группа Е

«Фенербахче-Улкер» Турция – «Уникаха» Испания – 69:67 (14:11, 19:19, 13:19, 23:18)

«Фенербахче»: Неманья Бьелица (13, 9 под.), МакКалебб (13), Жорич (11, 5 под.), Клейза (11).

«Уникаха»: Кузминскас (13, 6 под.), Васкес (10).

«Лаборал Кутча» Испания – «Милан» Италия – 65:83 (19:25, 17:25, 19:17, 10:16)

«Лаборал Кутча»: Плайс (30, 13 под.).

«Милан»: Джерреллс (17), Самуэльс (15), Джентиле (13), Лэнгфорд (12).

«Анадолу Эфес» Турция – «Панатинаикос» Греция – 60:65 (10:11, 16:17, 16:16, 12:10, ОТ-6:11)

«Анадолу Эфес»: Планинич (15, 7 под.), Василиадис (10).

«Панатинаикос»: Фоцис (14), Ласме (11, 12 под.).

«Барселона» Испания – «Олимпиакос» Греция – 70:58 (18:13, 15:14, 22:17, 15:14)

«Барселона»: Олесон (15),Томич (14, 11 под.), Лорбек (13).

«Олимпиакос»: Данстон (18), Петуэй (17, 7 под.).2014-03-15_174939