Баскетбол. Мужская Евролига.

Мужчины

Евролига

Топ-16 (3-й тур)

Первого успеха на стадии Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу добился краснодарский «Локомотив-Кубань». В третьем туре краснодарцы в гостевой встрече добились волевой победы над «Галатасараем» 63:62.

До восьмой минуты стартовой четверти на площадке было равное противостояние, где защита преобладала над нападением. Однако в её концовке, при счёте 12:12, хозяевам удался игровой отрезок, в котором они набрали 8 безответных очков. Эта разница и разделяла команды перед первым перерывом – 12:20.

Ответ «Локомотива» последовал в начале второго периода. Сначала Сергей Быков в проходе сократил отставание до 6 очков. Затем Маркус Уильямс и Валерий Лиходей дальними бросками уровняли положение команд на площадке. А Алекс Марич добавил в эту копилку ещё 2 очка. 10:0 и кубанцы уже впереди 24:22.

Однако развить свой успех баскетболисты «Локомотива» не сумели. «Галатасарай» не только догнал своего соперника, но перед большим перерывом вновь вышел вперёд 35:32.

На протяжении всего третьего периода хозяева удерживали своё преимущество. К 8-ой минуте оно возросло до 7 очков – 51:44. К чести для краснодарцев команда не развалилась, как это было не раз по ходу этого сезона. Они нашли в себе силы, чтобы в очередной раз установить равновесие в матче. Мантас Калниетис и Уильямс набирают 7 очков подряд и перед последним перерывом счёт на табло 51:51.

Сценарий третьей четверти повторился и в заключительном отрезке игры. «Галатасарай» постоянно имел на своём счету на несколько очков больше чем у соперника. За четыре секунды до окончания основного времени турецкий клуб лидировал 62:60. Казалось, что судьба матча уже решена и подопечные Евгения Пашутина потерпят очередное фиаско. Но владением мячом оставалось у «Локомотива». В этой, почти безнадёжной ситуации в его составе нашлась «палочка-выручалочка», которая прервала радость уже торжествующих стамбульских болельщиков.

Калниетис при помощи дриблинга расшатал своего опекуна на подходе к периметру окружности и бросил. Мяч опустился в самом центре турецкой корзины – 63:62.

Победный бросок Мантаса Калниетиса в матче против "Галатасарая".

После этой победы поклонники «Локомотива» вправе ожидать продолжение «банкета». Его следующими соперниками в Евролиге будут «Жальгирис» и «Партизан» - аутсайдеры группы F. Без положительного результата в этих матчах кубанскому клубу будет трудно рассчитывать на выход из группы.

Группа F

«Галатасарай» Турция – «Локомотив-Кубань» Россия – 62:63 (20:12, 15:20, 16:19, 11:12)

«Галатасарай»: Арройо (19, 6 передач), Менса-Бонсу (10, 7 под.).

«Локомотив-Кубань»: Браун (16, 5 перехватов), Калниетис (13).

«Жальгирис» Литва – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 78:87 (25:19, 21:19, 17:25, 15:24)

«Жальгирис»: Дентмон (21, 10 передач), Янкунас (21), К.Лавринович (10).

«Маккаби»: Райс (20), Смит (15, 8 под.), Охайон (10, 11 передач), Тайус (10, 7 под.), Джеймс (10).

«Реал» Мадрид, Испания – «Бавария» Германия – 111:87 (17:24, 31:23, 41:21, 22:19)

«Реал»: Фернандес (24), Родригес (19, 7 передач), Миротич (16), Юль (13), Кэрролл (12), Рейес (11).

«Бавария»: Дилэйни (22, 6 передач), Тэйлор (14), Штайгер (12), Бенцинг (12).