Мужчины

Евролига

Топ-16 (3-й тур – 2)

Игра на выживание или «русская рулетка»

Второй игровой день 3-го тура Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу оказался неудачным для столичного ЦСКА. Армейцы в Белграде уступили «Партизану» 72:73. Откровенно говоря, это поражение не вызвало особого удивления, несмотря на то, что «Партизан» относится к аутсайдерам группы F.

В этом сезоне ЦСКА представляется непредсказуемой командой, характерной чертой которой является нестабильность. Большинство матчей сезона даются армейцам с трудом, независимо от того, какого уровня соперник им противостоит. Они могут легко нарастить очковое преимущество, и тут же его бездарно «разбазарить». При этом позволяя сопернику свободные проходы и броски, беспрепятственные подборы мяча под щитом.

Матч с «Партизаном» не стал исключением. Игра напоминала «русскую рулетку». В первой четверти ЦСКА выигрывал 14:9, а проиграл её 14:15. На второй минуте второго периода москвичи проигрывали 16:20, а на 8-ой были уже впереди 35:28. Перед большим перерывом 35:34.

В третьей четверти армейцы вновь устремляются в отрыв – 47:38. Здесь бы и нарастить ещё преимущество. Но игроки скамейки не поддержали свою «основу». С их выходом на площадку игра российского клуба ломалась на глазах. Вся тяжесть отчаянного натиска хозяев легла на плечи стартовой пятёрки. К 10-ой минуте, благодаря усилиям Богдана Богдановича и Джоффри Ловреня, «Партизан» выходит вперёд 50:48. Перед самым сигналом об окончании периода Аарону Джексону удалось сравнять счёт.

В заключительном отрезке игра на выживание начиналась с чистого листа. Большую его часть лидировал «Партизан». Неугомонный Богданович просто терроризировал оборону ЦСКА. На 7-ой минуте его команда лидировала 65:61. Красно-синие в очередной раз не только уравняли положение, но и вышли вперёд 72:71. До окончания основного времени оставалась 41 секунда.

В оставшееся время Богданович вновь заявил о себе. Сербский защитник отважился на дальний бросок, который с нарушением правил прервал Виктор Хряпа. Из трёх предоставленных Богдановичу штрафных бросков, он реализовал два. Этого хватило «Партизану» для общей победы. Подопечные Этторе Мессины были наказаны за игру в «русскую рулетку». Богданович, вместе с Ненадом Крстичем, стал самым результативным игроком матча (27 очков).

Богдан Богданович - главный конструктор победы "Партизана" над ЦСКА.

После такого поражения невольно возникает вопрос: «А по силам ли ЦСКА стать участником Финала четырёх?» Подсказку мы, наверное, узнаем 23 января, когда армейцы будут принимать, не знающего поражений в Евролиге текущего сезона, мадридский «Реал».

Группа F

«Партизан» Сербия – ЦСКА Россия – 73:72 (15:14, 19:21, 16:15, 23:22)

«Партизан»: Богдан Богданович (27), Кинси (15, 7 под.), Ловернь (11, 8 под.).

ЦСКА: Крстич (27, 7 под.), Уимз (16, 10 передач), Фридзон (12), Теодосич (10).

2014-01-18_112504

Группа Е

«Уникаха» Испания – «Фенербахче-Улкер» Турция – 89:75 (19:19, 18:20, 25:27, 27:9)

«Уникаха»: З.Драгич (24), Тулсон (12), Суарес (11), Штимац (10, 8 под.).

«Фенербахче-Улкер»: Махмутоглу (19), Клейза (17), МакКалебб (16, 8 передач).

«Милан» Италия – «Лаборал Кутча» Испания – 83:76 (26:18, 22:20, 15:12, 20:26)

«Милан»: Лэнгфорд (16), Джерреллс (16), Хэкетт (14), Мосс (12), Джентиле (10).

«Лаборал Кутча»: Ночиони (18), Плайс (14), Йелинек (12), Хэмильон (12).

«Панатинаикос» Греция – «Анадолу Эфес» Турция – 78:64 (23:21, 14:15, 23:18, 18:10)

«Панатинаикос»: Диамантидис (17, 9 передач), Ласме (16, 8 под.), Карри (12), Гист (11).

«Анадолу Эфес»: Планинич (13), Саванович (11), Балбай (11).