Баскетбол. Мужская Евролига.

Мужчины

Евролига

Топ-16 (4-й тур – 2)

Второй игровой день 4-го тура Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу принёс ещё один положительный результат для российских клубов. Краснодарский «Локомотив-Кубань» на домашнем паркете одержал волевую победу над литовским «Жальгирисом» 80:75.

Но этот успех дался краснодарцам через «не могу». Трудно вспомнить выигрышные матчи «Локомотива» в этом сезоне, когда в них не присутствовала бы интрига. Не обошлось без неё и в поединке с «Жальгирисом».

Первый период оказался для кубанцев провальным, где было беззубое нападение, а защита напоминала проходной двор. Зато литовские баскетболисты порезвились на славу, набирая очки на любой вкус. Особой проблемой для «Локомотива» стал Джастин Дентмон. Американец не только сам результативно атаковал хозяйскую корзину, но и партнёрам создавал идеальные для этого условия. Перед первым перерывом перспективы кубанского клуба выглядели безнадёжными – 16:29.

Во второй четверти подопечные Евгения Пашутина стали, наконец-то, просыпаться. Команда включилась в долгую и нудную погоню за оторвавшимся соперником, которую возглавил Крунослав Симон. Недаром он стал самым результативным игроком по итогам этой встречи, и был признан MVP четвёртого тура Топ-16 Евролиги.

Крунослав Симон - MVP 4-го тура Топ-16 мужской Евролиги.

Предпринятая погоня, в конечном итоге, принесла свои плоды. Но материализовались они лишь в концовке четвёртого периода. За две с половиной минуты до окончания основного времени «Жальгирис» лидировал с разницей в 6 очков. Вот здесь-то и настигла его очковая засуха. Краснодарцы отчаянно защищались и при первой возможности устремлялись в быстрое нападение. Дальним попаданием отметился Симон. В быстром прорыве отличился Сергей Быков, реализовав при этом бонусный штрафной бросок – 75:75.

В этот «валидольный» момент своё веское слово сказал Валерий Лиходей, который уже стал в команде признанным «трёшником». Форвард очередным своим попаданием из-за дуги вывел свой коллектив вперёд. А на десерт, он же реализовал два штрафных броска – 80:75.

Очередной триллер от «Локомотива-Кубани» получился на славу. Кубанский клуб одержал свою вторую победу на этой стадии Евролиги, и делит 4-5-е место с мюнхенской «Баварией» в турнирной таблице группы F.

2014-01-25_203419

Группа F

«Локомотив-Кубань» Россия – «Жальгирис» Литва – 80:75 (16:29, 23:22, 19:14, 22:10)

«Локомотив-Кубань»: Симон (21, 8 передач), Лиходей (11), Ясайтис (11), Марич (10).

«Жальгирис»: Явтокас (16), Дентмон (15, 11 передач), Липкявичюс (10).

Группа Е

«Анадолу Эфес» Турция – «Милан» Италия – 61:60 (14:17, 16:17, 13:11, 18:15)

«Анадолу Эфес»: Саванович (13), Генлюм (6, 14 под.).

«Милан»: Лэнгфорд (18).

«Лаборал Кутча» Испания – «Олимпиакос» Греция – 70:89 (15:26, 23:33, 15:19, 17:11)

«Лаборал Кутча»: Эртель (12, 6 передач), Йелинек (12), Ночиони (11), Диоп (10, 7 под.).

«Олимпиакос»: Лоджески (17), Данстон (14), Спанулис (13, 7 передач), Перпероглу (11).