Мужчины

Евролига

Топ-16

7-й тур

В Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу состоялся 7-й тур. Центральный матч группы F, где играют два российских представителя, состоялся в Москве. Встречались команды находившиеся на вершине турнирной таблицы, ЦСКА и израильский «Маккаби».

На площадке армейцы оказались негостеприимными хозяевами. Продемонстрировав свой истинный игровой потенциал, что не часто случается в текущем сезоне, москвичи учинили разгром тель-авивскому клубу 100:65.

Первую половину стартовой четверти на паркете была равная игра. Соперники обменивались результативными атаками, менее успешно действуя при обороне собственной корзины.

«Маккаби» акцентировался на дальних бросках, используя как промежуточное звено Софоклиса Схорцианитиса. Могучий грек сочетал собственные попытки поразить чужую корзину со скидками на периметр. До поры до времени это у него неплохо получалось.

ЦСКА набирал очки, в основном, из ограниченной зоны, где преуспевал Ненад Крстич, и со среднего расстояния. К 6-й минуте противоборствующие стороны подошли в унисон – 14:14.

Армейцы задействовали свою дальнюю артиллерию. Дважды из-за дуги отличился Милош Теодосич. Удачно вышел со скамейки Александр Каун. И к первому перерыву у хозяев появился небольшой задел – 26:21.

Вторую четверть баскетболисты ЦСКА начали стремительным спуртом – 11:1. Активной защитой они сковали действия снайперов израильтян на периметре. Надёжно прикрыли подступы к корзине «большие» москвичей, своевременно страхуя друг друга. За 5 минут до окончания периода на табло значилось 39:24.

Но до большого перерыва столичному клубу не удалось нарастить свой очковый багаж. В заключительные минуты в его механизме произошёл игровой сбой, чем воспользовались гости. Усилиями Рикки Хикмана, «Маккаби» сократил отставание до 7-ми очков – 40:47.

Тревога возросла, когда на первой минуте третьей четверти Схорцианитис добавил в копилку своей команды ещё два очка. Однако Кайл Хайнс, Сони Уимс и Крстич остудили пыл подопечных Дэвида Блатта. К середине периода ЦСКА вновь увеличил своё лидерство до двухзначного преимущества – 55:42. Совершив камбэк, армейцы больше не упускали нити игры из своих рук.

После московской встречи триумвират во главе турнирной таблицы группы F преобразовался в дуэт, который составляет ЦСКА и мадридский «Реал». В очередном туре красно-синие принимают, на своём паркете, краснодарский «Локомотив-Кубань». После поражения от «Баварии» (79:82), краснодарцы сравнялись по набранным очкам с «Галатасараем» и своим обидчиком из Германии. Котировки железнодорожников, в борьбе за последнюю путёвку в четвертьфинал, стремительно падают.

Группа F

ЦСКА Россия – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 100:65 (26:21, 21:19, 24:12, 29:13)

ЦСКА: Теодосич (22, 8 передач), Уимз (16, 5 под.), Крстич (14), Каун (12), Джексон (11), Хряпа (10, 10 под., 8 передач).

«Маккаби»: Инглс (13, 6 под., 6 передач), Схорцианитис (12), Пнини (11).

«Бавария» Германия – «Локомотив-Кубань» Россия – 82:79 (14:30, 26:20, 22:15, 20:14)

«Бавария»: Дилэйни (18, 5 под.), Тэйлор (14), Брайант (12, 7 под.), Томпсон (12, 5 под.), Шаффарцик (12).

«Локомотив-Кубань»: Симон (19, 6 под.), Хендрикс (14, 12 под.), Браун (11).

«Реал» Мадрид, Испания – «Жальгирис» Литва – 108:72 (34:21, 26:16, 32:13, 16:22)

«Реал»: Фернандес (20), Юль (15, 5 под., 9 передач), Буруссис (13), Родригес (12, 9 передач), Рейес (12, 6 под.), Миротич (11).

«Жальгирис»: Дентмон (21, 6 под.), Явтокас (15).

«Партизан» Сербия – «Галатасарай» Турция – 70:78 (26:22, 11:21, 16:19, 17:16)

«Партизан»: Богдан Богданович (23, 6 передач), Ловернь (15, 15 под.), Тепич (13), Мусли (12).

«Галатасарай»: Домеркант (18), Арройо (16), Арслан (10, 6 передач).

2014-02-22_113522

Группа Е

«Лаборал Кутча» Испания – «Барселона» Испания – 68:80 (17:27, 14:6, 18:26, 19:21)

«Лаборал Кутча»: Сан-Эметерио (22), Плайсс (15, 10 под.).

«Барселона»: Томич (24, 9 под.), Уэртас (16), Наварро (15), Лорбек (12).

«Милан» Италия – «Уникаха» Испания – 70:59 (22:17, 16:10, 19:13, 13:19)

«Милан»: Лэнгфорд (29), Джерреллс (13), Самуэльс (10, 7 под.).

«Уникаха»: Джанер-Медли (18), Штимац (13, 11 под.).

«Панатинаикос» Греция – «Олимпиакос» Греция – 66:62 (19:18, 16:15, 12614, 19:15)

«Панатинаикос»: Ласме (18), Укич (14).

«Олимпиакос»: Перпероглу (12), Принтезис (10).

«Анадолу Эфес» Турция – «Фенербахче-Улкер» Турция – 63:71 (24:24, 15:17, 14:13, 10:17)

«Анадолу Эфес»: Саванович (15), Гордон (13, 8 передач), Милко Бьелица (11), Василиадис (10).

«Фенербахче»: Боян Богданович (17, 5 под.), Клейза (16, 5 под.), МакКалебб (13, 5 под.).