Мужчины

Евролига

Топ-16

8-й тур

В Москве, в рамках 8-го тура Топ-16 мужской Евролиги по баскетболу, состоялось российское дерби. ЦСКА принимал краснодарский «Локомотив-Кубань». В случае победы, ЦСКА сохранял за собой лидирующее положение в группе F. «Локомотив-Кубань», в случае поражения, опускался за пределы 4-го места в турнирной таблице, дающего право на выход в плей-офф.

БПК ЦСКА. Последние наставления перед стартом.

Встреча началась обменом результативных атак, в которых защитные порядки команд действовали не лучшим образом. К середине третьей минуты гости лидировали 7:5. До седьмой минуты на площадке сохранялось относительное равновесие. Соперники поочерёдно менялись лидирующим положением. Первыми совершили спурт хозяева. Армейцам удалось набрать 9 очков подряд, что позволило им создать заметное преимущество – 22:15.

У «Локомотива», помимо неудачной защиты, появились проблемы с реализацией бросков. Инициатива полностью перешла к ЦСКА. Перед первым перерывом разница в счёте достигла двухзначного значения – 29:18.

В первой половине второй четверти отставание железнодорожников стало угрожающе возрастать. Дальние попадания от Владо Мицова и Виталия Фридзона, результативная игра под чужим щитом Александра Кауна привели краснодарцев, на шестой минуте периода, к катастрофическому положению – 22:43. Казалось, что назревает разгром подобный тому, который ЦСКА устроил израильскому «Маккаби» в предыдущем туре – 100:65.

В беспомощность кубанского клуба, видимо, уверовали и столичные баскетболисты. Появилась небрежность в передачах, которые заканчивались перехватами и быстрым прорывом в исполнении игроков «Локомотива». Особенно преуспел в этом Деррик Браун. Американец не только делал перехваты, но и успевал завершать быстрые прорывы.

Армейская безалаберность проявилась и в их защитных построениях. Нарушились взаимодействия при страховке партнёров. Это создавало сопернику пространство для маневра во время проходов к кольцу. Защитники стали терять опекаемых игроков, особенно после разменов. Временами они просто мешали друг другу.

Почувствовав раздрай в действиях противной команды, краснодарцы осмысленно и быстро заиграли в позиционном нападении. Они стали чаще выводить своих снайперов на броски со свободных позиций. Результат не замедлил сказаться. На большой перерыв гости уходили, уступая всего лишь 8 очков – 40:48.

На третью четверть столичные баскетболисты, принявшие «холодный душ» в концовке предыдущего периода, вышли отмобилизованными. Аарон Джексон и Милош Теодосич набирают 8 очков подряд, возвращая своей команде двухзначный перевес – 56:40. Но их мобилизации хватило ненадолго. Очередная порция благодушия воцарилось в стане армейского коллектива.

На этом фоне «Локомотив» вновь «взорвался». Череду дальних попаданий совершил Крунослав Симон. Неудержим был в ограниченной зоне ЦСКА Браун. Ситуация на площадке изменилась кардинальным образом. За 4 минуты до последнего перерыва счёт сравнялся – 59:59. Встреча приобрела характер качелей, где борьба шла с переменным успехом. Равновесие сохранилось и перед последним игровым отрезком – 68:68.

В четвёртом периоде предвкушение крупной победы испарилось из сознания армейских баскетболистов. Их мысли были уже направлены на то, как избежать поражения. За полторы минуты до окончания основного времени они проигрывали 81:86.

Главную роль в решении этой экстремальной задачи сыграл Милош Теодосич. Серба вообще можно назвать героем периода, в котором он набрал 15 очков. Девять из них пришлись на концовку. Кроме того за 4,5 секунды до финального сигнала, при счёте 92:93, Теодосич вынудил краснодарцев на нарушение правил. Защитник ЦСКА при этом повредил палец бросковой руки. При выполнении назначенных штрафных бросков его заменил Джексон. Американец дважды поразил корзину соперника и принёс своему клубу волевую победу 94:93.

2014-03-01_162640

ЦСКА продолжает лидировать в группе F, а «Локомотиву-Кубани» предстоит изыскивать действенные резервы, чтобы вернуть себе четвёртую строчку в турнирной таблице. Иначе Топ-16 окажется для него последним этапом в настоящем розыгрыше Евролиги.

Группа F

ЦСКА Россия – «Локомотив-Кубань» Россия – 94:93 (29:18, 19:22, 20:28, 26:25)

ЦСКА: Теодосич (25), Мицов (15), Уимз (12, 6 под.), Каун (10, 6 под.), Крстич (10).

«Локомотив-Кубань»: Браун (23, 5 под.), Симон (18, 5 под.), Уильямс (11), Калниетис (10, 8 передач), Зубков (10).

Видеозапись 1-й половины матча (на русском языке).

Видеозапись 2-й половины матча (на русском языке).

«Бавария» Германия – «Жальгирис» Литва – 79:73 (20:24, 18:16, 14:19, 27:14)

«Бавария»: Тэйлор (22), Брайант (11, 11 под.), Дилэйни (11, 6 передач), Савович (10, 5 под.).

«Жальгирис»: Явтокас (18), Ясикявичюс (15), Поцюс (11), Климавичюс (10).

«Реал» Мадрид, Испания – «Партизан» Сербия – 80:57 (22:17, 24:10, 15:13, 19:17)

«Реал»: Юль (19), Родригес (19).

«Партизан»: Богданович (10, 7 под.), Павлович (10).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Галатасарай» Турция – 97:81 (23:23, 26:15, 21:18, 27:25)

«Маккаби»: Пини (17), Блю (16, 5 под.), Хикман (12, 7 передач), Райс (12, 5 передач), Инглс (10).

«Галатасарай»: Хэйрстон (18), Арройо (12, 7 передач), Эрцег (12, 5 под.), Мачван (12), Алдемир (1, 11 под.).

2014-03-01_122003

Группа Е

«Анадолу Эфес» Турция – «Барселона» Испания – 84:89 (17:22, 9:16, 22:15, 27:22, ОТ – 9:14)

«Анадолу Эфес»: Планинич (14, 9 передач), Василиадис (14), Генлюм (13, 7 под.), Гордон (13, 5 передач).

«Барселона»: Томич (26, 15 под.), Наварро (17, 11 передач), Папаниколау (10, 6 под.).

«Милан» Италия – «Панатинаикос» Греция – 77:75 (19:13, 22:13, 18:23, 18:26)

«Милан»: Лэнгфорд (18, 5 передач), Самуэльс (16), Джерреллс (10).

«Панатинаикос»: Гист (21, 9 под.), Райт (17, 5 под.), Фоцис (10, 7 под.).

«Лаборал Кутча» Испания – «Уникаха» Испания – 71:81 (16:26, 8:21, 26:13, 21:21)

«Лаборал Кутча»: Ночиони (18, 7 под.), Сан-Эметерио (17), Козюр (10).

«Уникаха»: Тулсон (14), Джанер-Медли (12), Кузминскас (11), Уртасун (10), Штимац (7, 10 под.).

«Фенербахче-Улкер» Турция – «Олимпиакос» Греция – 78:74 (21:22, 20:16, 18:13, 19:23)

«Фенербахче-Улкер»: Клейза (21, 8 под.), МакКалебб (20).

«Олимпиакос»: Перпероглу (17), Слукас (17), Манцарис (10), Принтезис (10).