Баскетбол. НБА в Европе.

Выставочные матчи команд НБА в Европе

5.10.12

Стамбул, Турция

В рамках предсезонной подготовки, ряд команд НБА проводят выставочные матчи с европейскими командами. Первым открыл европейскую серию «Бостон Селтикс». В Стамбуле, его соперником был местный «Фенербахче». В межсезонье, турецкий клуб демонстрирует впечатляющий баскетбол. Его силу ощутили на себе и сильнейшие российские клубы ЦСКА и «Химки», которые были повержены на этапах различных предсезонных турниров. Американцам это было не ведомо. Кроме того, чувство чрезмерной самоуверенности преобладало у баскетболистов из Бостона. Как бы там ни было, но в первой половине стартовой четверти «Бостон» предоставил полную свободу хозяевам арены в их атакующих действиях. В нападении его игроки действовали небрежно, злоупотребляя индивидуальной игрой. В результате, по истечении 5-ти минут периода  «Фенербахче» выигрывал 20:10. Ромен Сато и Бо МакКэлебб планомерно набирали очки, невзирая на авторитеты в составе соперника. Двузначное преимущество «Улкер», подстегнуло «Селтикс» к активным действиям. Агрессивная личная защита, перехваты мяча, быстрое нападение и разящие проходы под щит, способствовали перелому ситуации в пользу «Бостона». Американцы выигрывают 27:26.

Благополучная концовка в первой четверти ввела подопечных Дока Риверса в ещё большее благодушие. Во втором периоде, команда практически провалила игру в защите. За одну четверть баскетболисты умудрились совершить 10 не вынужденных потерь. Даже для первого контрольного матча в межсезонье, это многовато. «Фенербахче» учинил «Бостону» форменный разгром 29:18. После первой половины 55:45.

Во второй половине игры Док Риверс предоставил больше игрового времени игрокам скамейки. Они то и преобразили игру команды. Джефф Грин, Джадед Саллинджер и Джейсон Терри набрали 44 очка на троих. Помимо этого, Саллинджер сделал 8 подборов мяча. За 1 минуту 19 секунд до завершения четвёртого периода, Грин сократил разницу в счёте до трёх очков – 91:94, сохранив шансы «Бостона» на успешный исход в концовке матча. Но результативный бросок из-за дуги Сато, установил окончательный результат – 97:91. Неожиданная, но заслуженная победа турецкого клуба.

Фенербахче-Улкер» – «Бостон Селтикс» - 97:91 (26:27, 29:18, 24:27, 18:19)

Ф: Сато (24, 7 под.), МакКэлебб (21), Богданович (11), Саваш (10), Онан (8), Андерсен (8).

Б: Грин (16), Саллинджер (16, 8 под.), Терри (12), Рондо (13, 9 передач).