2015-10-29_154059

Евролига ФИБА

Групповой раунд

3-й тур

В женской Евролиге ФИБА прошли матчи 3-го тура. Все представители российского чемпионата вышли победителями в своих поединках. Оренбуржская «Надежда» и курское «Динамо» выступали перед своими болельщиками. УГМК гостила в польском Кракове.

Соперником «Надежды» был действующий победитель Евролиги и обладатель Суперкубка чешский УСК. Игра получилась нервной и напряжённой. Баскетболистки обеих команд грешили многочисленными неточными бросками со свободных дистанций. Поэтому на протяжении всей встречи ни одной из противоборствующих сторон не удавалось оторваться от своего соперника на сколько-нибудь значимое расстояние. До большого перерыва в основном лидировал чешский клуб. Во второй половине периода и в четвёртой четверти «Надежда» смогла перехватить инициативу и одержать волевую победу с разницей в 4 очка – 58:54. Лучшими в составе оренбургской команды стали американки Деванна Боннер (16 очков) и Анджелика Робинсон, на счету которой дабл-дабл – 10 очков и 16 подборов.

Неважно обстояли дела с результативностью и в матче курского «Динамо» с итальянской «Фамилой». Это можно было бы объяснить хорошей игрой в защите, но промахи со свободной позиции, коих было немало, вряд ли этим оправдаешь. Особенно когда большие девушки катают мяч по дужке кольца из-под щита. Как бы то ни было, но перед последней четвертью курянки имели преимущество в 11 очков. Однако, в заключительном игровом отрезке в составе гостей разыгралась, хорошо известная российским поклонникам женского баскетбола, Изабель Якубу. Её стараниями всё происходящее на паркете действо приняло «валидольный» характер. Запас динамовской прочности стал планомерно испаряться. К чести хозяек площадки, им удалось «вытянуть» концовку и окончательно сломить воспрянувшего духом соперника. Особая заслуга в этом принадлежит Немкади Огвумике которая набрала 27 очков и сделала 16 подборов.

Баскетболистки УГМК, не смотря на чужую арену и активную поддержку польскими болельщиками своей команды, уверенно переиграли «Вислу» - 88:52. После трёх туров уральский клуб остаётся единственным, кто ещё не познал горечи поражений в текущем розыгрыше Евролиги.

Группа A

«Динамо» Курск, Россия – «Фамила» Италия – 63:58 (15:10, 16:12, 16:14, 16:22)

«Динамо»: Огвумике (27, 16 под.), Принс (14).

«Фамила»: Уокер (16, 5 под.), Якубу (13, 7 под.), Андерсон (10, 11 под.).

«Кошице» Словакия – «Галатасарай» Турция – 54:49 (16:10, 14:15, 10:12, 14:12)

«Кошице»: Облак (14), Лэнгорн (12, 13 под.).

«Галатасарай»: Дублевич (16, 6 под.).

«Шопрон» Венгрия – «Авенида» Испания – 73:67 (29:13, 15:13, 9:21, 20:20)

«Шопрон»: Федживерник (15, 9 под.), Крнич (14, 6 под.), Халварссон (12), Симон (12), Грвендакич (10, 6 под.).

«Авенида»: Гемелос (14), Домингес (12), Витола (10, 8 под.).

«Вильнев д’Аск» Франция – «Фенербахче» Турция – 55:69 (17:11, 11:16, 19:15, 8:27)

«Вильнев д’Аск»: Аман (14), Сачко (12, 5 под.), Гайе (11, 6 под.).

«Фенербахче»: Веремеенко (16, 11 под.), Вардарли-Демирмен (10, 9 под., 8 передач), Куигли (10).

Положение команд: «Динамо» Курск, Россия – 2-1, «Фамила» Италия – 2-1, «Кошице» Словакия – 2-1, «Фенербахче» Турция – 2-1, «Авенида» Испания – 1-2, «Вильнев д’Аск» Франция – 1-2, «Галатасарай» Турция – 1-2, «Шопрон» Венгрия – 1-2.

Группа B

«Висла» Польша – УГМК Россия – 52:88 (15:20, 18:17, 9:24, 10:27)

«Висла»: Николс (12, 6 под.), Тернер (12), Цонова (10).

УГМК: Груда (15, 7 под.), Таурази (14), Гринер (13, 9 под.).

Видеозапись матча (на польском языке).

«Надежда» Россия – УСК Чехия – 58:54 (12:16, 13:11, 10:7, 23:20)

«Надежда»: Боннер (16, 7 под.), Робинсон (10, 16 под.), Макбрайд (10).

УСК: Вон (11, 13 под.), Палау (11, 5 передач), Бургрова (10).

Видеозапись матча (интер-шум).

«Бурж» Франция – «Кайсери» Турция – 63:57 (12:12, 12:14, 20:12, 7:13, ОТ - 12:6)

«Бурж»: Циек (16, 8 под.), Салньяк (11).

«Кайсери»: Сандерс (15, 9 под.), Димитраку (14, 7 под.), Джонсон (12, 11 под., 5 передач).

«Касторс Брэн» Бельгия – «Жирона» Испания – 73:60 (20:16, 20:5, 19:18, 14:21)

«Касторс Брэн»: Воутерс (14, 9 под., 5 передач), Трахан-Дэвис (14), Логунова (13), Ягупова (11).

«Жирона»: Спанау (16, 6 под.), Грэй (11, 6 передач).

Положение команд: УГМК Россия – 3-0, «Надежда» Россия – 2-1, «Касторс Брэн» Бельгия – 2-1, «Кайсери» Турция – 2-1, УСК Чехия – 1-2, «Бурж» Франция – 1-2, «Жирона» Испания – 1-2, «Висла» Польша – 0-3.