женский кубок России

Кубок России

Полуфинал

12.01.13

В выходные дни, в Москве состоялся финальный турнир четырёх на кубок России по баскетболу среди женских команд. Право участия, на заключительном этапе данного соревнования, добились УГМК Екатеринбург, «Спарта энд К» Видное, «Надежда» Оренбург и, активно прогрессирующее в этом сезоне, московское «Динамо». Первые три команды в последние годы находятся в фаворе российского баскетбола, являются участниками регулярного чемпионата Евролиги ФИБА. Посему их участие в финале четырёх является закономерным. Московский клуб продолжительное время находился в кризисном состоянии, и успешное выступление в текущем сезоне стало откровением.

В первый игровой день состоялись полуфинальные матчи. Сначала померились силами «Спарта энд К» и «Надежда». Игра получилась напряжённой. В первой четверти, «Спарта» завладела инициативой, выиграв её 31:24, но не смогла его развить. «Надежда» хоть и находилась постоянно в положении догоняющего, но не отпускала подмосковную команду  на значительное расстояние. Развязка наступила в концовке 4-го периода, где баскетболистки «Спарты» оказались более успешными – 85:82

«Спарта энд К» Видное – «Надежда» Оренбург – 85:82 (31:24, 16:19, 17:20, 21:19)

«Спарта»: Огастус (28), Хэммон (18, 7 передач), Дюпри (10).

«Надежда»: Боннер (20, 7 под.), Монтгомери (20, 5 передач), Жедик (13).

Во втором полуфинале играли УГМК и «Динамо». В этом матче настоящее соперничество присутствовало только в первой половине, которая закончилась со счётом 41:39 в пользу УГМК. Далее последовала, ставшая уже визитной карточкой уральской команды, ударная четверть (23:9), которая сняла все вопросы о победителе. Заключительный период оказался формальным. «Лисицы» уверенно выигрывают 83:60 и становятся вторым финалистом кубкового турнира.

УГМК – «Динамо» Москва – 83:60 (23:22, 18:17, 23:9, 19:12)

УГМК: Таурази (20), Паркер (14), Берд (10).

«Динамо»: Толливер (21), Видмер (10).