Баскетбол.Женщины.Кубок России.Финал.

женский Кубок России

Кубок России

13.01.13

Финал Кубка России, сезона 2012-13 года, свёл между собой многолетних и бескомпромиссных соперников, УГМК и «Спарту энд К». В 9-м туре чемпионата России, команды уже имели очную встречу. Она закончилась в пользу «Спарты» 87:82. Это поражение является единственным для УГМК в текущем сезоне. Посему настрой екатеринбургского «легиона» был запредельным.

Матч начался двумя точными бросками из-за дуги Дайаны Таурази и попаданием со среднего расстояния Марией Степановой. «Лисицы» прочно захватили инициативу в свои руки. За счёт быстрого движения мяча и игроков в нападении, они легко вскрывали оборону соперника. Агрессивной защитой, они принудили его к неподготовленным броскам и большому количеству не вынужденных потерь. Разница в счёте стремительно росла в пользу действующего чемпиона страны. У подопечных Поки Чэтмэн не оказалось достойных аргументов, а потому соперничества в данной встрече не получилось. УГМК одерживает крупную победу 82:53, и в пятый раз подряд становиться обладателем Кубка России.

УГМК - обладатель Кубка России

УГМК Екатеринбург – «Спарта энд К» Видное – 82:53 (23:9, 21:13, 26:13, 12:18)

УГМК: Паркер (18, 11 под.), Груда (12, 7 под.), Степанова (11, 5 под.), Таурази (11), Нолан (10, 5 передач).

«Спарта энд К»: Огастус (14), Петрович (11, 6 под.), Кузина (10, 5).

Матч за 3-е место

Второй игровой день начинался матчем за 3-е место, между «Надеждой» и «Динамо». Начало первого периода проходило в равной борьбе. Соперники приспосабливались друг к другу. Во второй его половине, благодаря Рене Монтгомери, Зане Тамане и Елене Данилочкиной, «Надежде» удалась результативная серия, которая обеспечила ей преимущество перед первым перерывом - 19:13.

Во второй четверти инициатива перешла к «Динамо». В её составе выделялась центровая Лаура Харпер, которая в предыдущем матче с УГМК провела на паркете всего лишь 5 минут. В малом финале, она стала не только самой результативной (25 очков), но и совершила больше всех подборов – 11. Вместе с Татьяной Видмер, Харпер обеспечила своей команде преимущество под щитами. Обозначенное преимущество использовали игроки периметра. Илона Корстин и Кристи Толивер сочетали игру на «больших», с быстрыми проходами или бросками со среднего расстояния. Совокупными действиями динамовские баскетболистки добились убедительного преимущества – 23:11. После первой половины игры «Динамо» было уже впереди 36:30.

Во второй половине встречи, несмотря на отчаянные попытки оренбуржек изменить ситуацию на площадке, динамовки сохранили положительную разницу и добились победы 73:70.

«Надежда» Оренбург – «Динамо» Москва – 70:73 (19:13, 11:23, 21:17, 19:20)

«Надежда»: Боннер (19, 7 под.), Тамане (14, 9 под.),  Мантгомери (12).

«Динамо»: Харпер (25, 11 под., 5 блок-шотов), Корстин (16, 5 под.), Толивер (13, 5 под.).