Баскетбол. Женщины. Кубок России. Финал.

Кубок России по женскому баскетболу. Финал четырёх. 1/2 финала.

Кубок России

В Курске завершился Финал четырёх Кубка России по баскетболу среди женских команд. В главном матче турнира встречались УГМК и оренбургская «Надежда».

Неудачно стартовавшая в этом сезоне «Надежда», в январе набрала отменную форму, сметая всех соперников подряд. Это сразу сказалось на их положительной динамике в турнирной таблице чемпионата России и Евролиги ФИБА. Не стали исключением и соревнования на Кубок России.                                                                                                  Добравшись до Финала четырёх, оренбуржки на стадии полуфинала уверенно разобрались с подмосковной «Спартой энд К» 67:45. Победа над «Спартой» позволила «Надежде», в третий раз за четыре последних года, стать участником главного финала. У неё были решительные намерения, не останавливаться на достигнутом и дать бой УГМК, сильнейшему клубу женского баскетбола Европы.

С первых минут на площадке завязалась равная борьба. Команды стремились играть в быстрый баскетбол, отвечая атакой на атаку. Из-за этого нередко допускали огрехи в защите, представляя игрокам соперника возможности для свободных бросков и разящих проходов. В составе «лисиц» выделялся американский дуэт, Дайны Таурази и Кэндис Паркер. В оренбургской команде солировала Деванна Боннер.

Долгое время ни одному из участников встречи не удавалось создать какое-либо очковое преимущество. На результативные действия одних, следовал адекватный ответ от других. Лишь в последние две минуты четверти Паркер и Деванна Нолан сумели склонить чашу весов в пользу своего коллектива – 25:20.

В первой половине второй четверти «лисицы» сумели увеличить своё преимущество до 9 очков. За четыре минуты до большого перерыва счёт на табло был 35:26. Далее последовала череда судейских решений, которая могла повлиять на ход игры.

Татьяна Попова заработала фол, дающий право сопернику на 2 штрафных броска. Попова выразила недовольство решением арбитра. В ответ она была наказана техническим фолом. Темика Джонсон реализовала все четыре свободных броска.

За 4-е секунды до окончания периода, технический фол выпросил Олаф Ланге, главный тренер УГМК. Деванна Боннер была точна с линии штрафного броска, что позволило ей сократить разницу в счёте до 2-х очков – 37:39.

События третьего периода развивались под диктовку разъярённой екатеринбургской команды. Неудержимы были Таурази, Груда и Паркер. У «Надежды» не нашлось аргументов против набравшего обороты «катка». А он с завидной методичностью накатывался на её корзину. К концу четверти разница уже составляла 15 очков – 66:51.

УГМК сохранил своё преимущество до финального сигнала – 78:66. Кубок России в 6-ой раз подряд достался екатеринбургскому клубу.

УГМК - обладатель Кубка России по баскетболу 2013-2014 года.

УГМК Екатеринбург – «Надежда» Оренбург – 78:66 (25:20, 14:17, 27:14, 12:15)

УГМК: Таурази (21), Паркер (19, 6 под.), Груда (13, 6 под.), Нолан (10).

«Надежда»: Боннер (26).

Матч за 3-е место

«Динамо» Курск – «Спарта энд К» Видное – 68:67 (17:20, 17:12, 17:19, 17:16)

«Динамо»: Огастус (20, 7 под.), Дюпри (14), Милованович (10, 6 под.), Принц (10).

«Спарта энд К»: Петрович (19, 6 под.), Виеру (14, 14 под.), Барич (13), Тихоненко (10, 7 под.).

По результатам Финала четырёх были вручены призы лучшим баскетболисткам по игровому амплуа:

Лучший разыгрывающий – Ксения Левченко («Спарта энд К»)

Лучший атакующий защитник – Наталья Жедик («Надежда»)

Лучший лёгкий форвард – Симон Огастус («Динамо»)

Лучший тяжёлый форвард – Деванна Боннер («Надежда»)

Лучший центровой – Кэндис Паркер (УГМК)

MVP турнира – Дайана Таурази (УГМК)

Лучшие баскетболистки Финала четырёх по игровым амплуа. Слева направо: Ксения Левченко, Наталья Жедик, Деванна Боннер, Симон Огастус, Дайана Таурази, Кэндис Паркер.