Женская Евролига

Евролига

Групповой этап

2-й тур

Во втором туре женской Евролиги, два российских клуба одержали победы. Для «Спарты энд К», это вторая победа. В Видном  она принимала французский «Бурж». После первой половины матча, подмосковные баскетболистки выигрывали с разницей в 16 очков – 46:30. Как и во всех играх настоящего сезона, результативно играла Кэндис Дюпри. Француженки не справлялись с агрессивной американкой, которая методично загружала их корзину из ограниченной зоны.

В третьем периоде, баскетболисткам «Бурж» удалось затормозить вал атак «Спарты». Более того, они сократили разницу в счёте до 8 очков. К последнему перерыву хозяйки лидировали 61:53.

В заключительной четверти, благодаря дальним попаданиям Бэкки Хэммон и Евгении Беляковой, а также активной игре под щитами Дюпри и Изабель Якубу, «Спарта» восстановила статус-кво и добилась внушительного преимущества 84:62.

«Спарта энд К» Россия – «Бурж» Франция – 84:62 (22:15, 24:15, 15:23, 23:9)

«Спарта энд К»: Дюпри (22, 7 под.), Хэммон (15), Якубу (13, 7 под.), Белякова (12, 7 под.).

«Бурж»: Мийем (14, 8 под.), Димитраку (14), Эльдебринк (10).

«Висла» Польша – «Гьор» Венгрия – 62:67 (19:16, 8:12, 13:19, 18:11, ОТ- 4:9)

«Ривасекополис» Испания – «Беледиеспор» Турция – 79:48 (22:4, 25:21, 25:10, 7:13)

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 2-0, «Гьор» Венгрия – 2-0, «Ривасекополис» Испания – 1-0, «Бурж» Франция – 1-1, «Брно» Чехия – 0-1, «Беледиеспор» Турция – 0-2, «Висла» Польша – 0-2.

Группа B

«Фамила» Италия – «Надежда» Россия – 72:64 (19:17, 14:20, 24:7, 15:20)

«Фамила»: Маччи (16), МакКрэй (14, 8 под.), Лавендер (11, 5 под.).

«Надежда»: Боннер (19, 12 под.), Монтгомери (15), Данилочкина (12).

«Кошице» Словакия – «Шопрон» Венгрия – 89:78 (22:22, 24:27, 22:9, 21:20)

«Фенербахче» Турция – «Тарговиште» Румыния – 73:48 (22:14, 14:11, 11:9, 26:14)

Положение команд: «Фамила» Италия – 2-0, «Фенербахче» Турция – 1-0, «Надежда» Россия – 1-1, «Кошице» Словакия – 1-1, «Шопрон» Венгрия – 1-1, «Аррас» Франция – 0-1,  «Тарговиште» Румыния – 0-2.

Группа С

В Екатеринбурге, в своём первом матче в Евролиге этого сезона, УГМК встречались с «Загребом» из Хорватии. Первый период прошёл с заметным преимуществом баскетболисток из Екатеринбурга. Ничто не предвещало серьёзных проблем для «лисиц». У них хорошо получались пик энд роллы, быстрое движение мяча по периметру, с последующей передачей центровым или входящим игрокам. Активной защитой, они лишили свободного пространства игроков нападения соперника. Четверть осталась за хозяйками 25:14.

Во втором и третьем периодах, проявились серьёзные проблемы в игре УГМК. В первую очередь, это способность преодолевать подвижную зонную защиту. В обороне, обозначились несогласованные взаимодействия при страховке партнёров. Хорватские баскетболистки, в основном за счёт индивидуальных проходов, стали энергично сокращать преимущество в счёте. Особенно в этом преуспела Сандра Мандир. А в начале третьего периода, после трёх очкового попадания Картин Вандерслоот, счёт и вовсе стал равным – 43:43. И все-таки, разница в классе игроков команд стала определяющей. «Убойный» состав екатеринбургской команды вновь прибрал нити игры в свои руки и довёл матч до победного завершения 83:77.

У Олафа Ланге, в отличие от других тренеров, головная боль заключается в том, как совместить то созвездие игроков, которое собралось в действующем составе УГМК. Чтобы каждый думал о команде и играл на команду. Если это у него получится, то равных соперников этой команде в Евролиге не будет.

УГМК Россия – «Загреб» Хорватия – 83:77 (25:14, 14:20, 24:26, 20:17)

УГМК: Таурази (25, 8 под., 7 передач), Груда (17), Петракова (14, 10 под., 5 передач), Домингес (12), Паркер (6, 6 под.).

«Загреб»: Мандир (20, 8 под., 7 передач), Врдольяк (15, 10 под.), Мажич (15).

«Галатасарай» Турция – УСК Чехия – 58:56 (7:17, 15:11, 22:16, 14:12)

Положение команд: «Галатасарай» Турция – 2-0, «Мондевиль» Франция – 1-0, УГМК Россия – 1-0, «Пулковице» Польша – 1-1, «Авенида» Испания – 1-1, УСК Чехия – 0-2, «Загреб» Хорватия – 0-2.