2013-11-14_165220

Женская Евролига

Групповой этап

2-й тур

Из трёх российских участников женской Евролиги, лишь екатеринбургский УГМК добился победы во втором туре группового этапа. «Лисицы» в домашнем матче переиграли французский «Бурж» - 57:52. «Спарта энд К» в Видном уступила УСК из Чехии – 47:57. Оренбургская «Надежда» потерпела сокрушительное поражение от испанской «Ривас Экополис» - 71:90.

«Звёздный» состав УГМК, несмотря на свою победу, испытал много проблем в ходе встречи с французским клубом. Удачно начав, на исходе третьей минуты счёт был 9:2, уральская команда потеряла нити игры. Подвижная «зона» француженок надолго выбила из колеи уральское нападение. Лишённые пространства, «лисицы» медленно и подолгу двигали мяч по периметру, выполняя броски из-под защитников или на исходе времени отведённого на атаку. Кольцо соперника превратилось в труднодосягаемый объект. Усугубила положение плохая реализация штрафных бросков. Четырежды вставала на линию штрафного броска Сандрин Груда, но набрала всего лишь одно очко.

Лучшую организацию показал «Бурж» и в нападении. В ограниченной зоне успешно действовали Энден Мием и Эммелин Ндонг. С дистанции результативно атаковали Селин Дюмерк и Ромэйн Бернье. К первому перерыву «Бурж» оказался впереди – 18:15.

Уже на старте второй четверти Деанна Нолан и Сильвия Домингес вернули преимущество УГМК – 19:18. Далее события развивались с переменным успехом. Команды играли с взаимными ошибками, многочисленными бросками, которые редко достигали цели.

В концовке периода, воцарившийся на площадке каламбур прервала Кэндис Паркер. Она буквально потянула за собой своих партнёрш. Американка набрала 8 очков подряд и обеспечила преимущество своей команды после первой половины игры – 31:27.

Кэндис Паркер - главная героиня матча УГМК - "Бурж".

В третьем периоде необъяснимая неуверенность вновь сковала коллектив Олафа Ланге.

Из его репертуара исчезли быстрые атаки. В позиционном нападении партнёрши зачастую не понимали друг друга и допускали потери в простых ситуациях. Как говорится: «Мяч валился из рук». Не получая результата от командной игры, баскетболистки сбивались на индивидуальные действия, что тоже не прибавляло эффективности. В итоге проигранная четверть. Лидерство в очередной раз переходит к французской команде – 43:40.

В заключительном периоде «лисицы» долгое время находились в роли догоняющих. В конце концов, погоня увенчалась успехом. А последние три с половиной минуты четверти стали решающими в определении победителя. 6 очков Дайаны Таурази и доминирование Паркер под обоими щитами позволили российскому клубу спастись из, казалось бы, безнадёжного положения. УГМК побеждает, но содержание игры «лисиц» пока не вызывает восторга.

УГМК Россия – «Бурж» Франция – 57:52 (15:18, 16:9, 9:16, 17:19)

УГМК: Паркер (16, 20 под.), Таурази (15).

«Бурж»: Мием (15, 9 под.).

Видео обзор матча.

«Кошице» Словакия – «Дьёр» Венгрия – 75:64 (18:17, 19:13, 23:14, 15:20)

«Кошице»: Пирсон (22, 10 под.), Кривашевич (14, 5 под.), Левченко (11, 10 под.).

«Дьёр»: Тинкле (18, 8 под.), Вандерслоот (14, 6 передач), Диамант (13),Семсай (12).

2013-11-14_134508

Группа В

«Ривас Экополис» Испания – «Надежда» Россия – 90:71 (27:17, 14:16, 20:23, 29:15)

«Ривас Экополис»: Николс (23, 6 под.), Химено (15), Эллисон (14, 5 под.).

«Надежда»: Джонсон (20), Боннер (18, 14 под.), Жедик (11, 6 под.), Круз (11, 5 передач).

«Брно» Чехия – «Висла» Польша – 61:67 (17:23, 18:16, 12:23, 14:15)

«Брно»: Ханусова (19), Кей (14), Юрченкова (10, 8 под.).

«Висла»: Лэвэндер (34, 10 под.), Тамане (10, 8 под.).

«Фенербахче» Турция – «Шопрон» Венгрия – 71:64 (24:9, 16:17, 19:18, 12:20)

«Фенербахче»: МакКафтри (13, 10 под.), Холлингсворт (13).

«Шопрон»: Феджверник (18, 6 под.), Хокинс (17, 5 под.), Крнжич (10, 9 под.).