Женская Евролига

Евролига

Групповой этап

3-й тур

Удачным для российских клубов оказался третий тур женской Евролиги. Оренбургская «Надежда» на своей арене нанесла поражение турецкому «Фенербахче». Это первое поражение турецкого клуба в официальных матчах текущего баскетбольного сезона. И в этой встрече баскетболистки из Стамбула вышли с решительным настроем на победу. После первого периода они впереди 26:15. Здесь своё слово сказали лидеры «Надежды» ДеВанна Боннер, Ренне Мантгомери и Наталья Жедик, которая, наконец-то, продемонстрировала свои истинные способности. Благодаря их «куражной» игре, во второй четверти инициатива полностью перешла к оренбургской команде. Перед большим перерывом она уже впереди 38:35. Далее, равная борьба с переменным успехом. Лишь последние секунды определили исход матча. При счёте 64:63, в пользу «Фенербахче», Боннер, броском со среднего расстояния, ставит окончательную точку в этом противостоянии – 65:64. Эта победа вывела «Надежду» в число лидеров группы В.

«Спарта энд К» была сильнее венгерского «Дьора». В выездном матче она одержала третью победу 74:56, и единолично возглавляет турнирную таблицу в группе А.

Не без приключений провели свой матч, в Праге, баскетболистки УГМК. После первой половины игры «лисицы» проигрывали чешскому УСК 31:38. В третьем периоде, у екатеринбургских «звёзд» взыграло самолюбие и они, как «каток» прокатились по команде хозяев – 30:16. Добытого преимущества хватило им для окончательной победы – 78:71. Самой результативной в составе УГМК стала Дайана Таурази, на счету которой 25 очков и 5 передач.

«Брно» Чехия – «Висла» Польша – 77:74 (11:14, 17:19, 17:18, 19:13, ОТ 13:10)

«Бурж» Франция – «Ривасекополис» Испания – 60:49 (21:14, 17:10, 6:11, 16:14)

«Дьор» Венгрия – «Спарта энд К» (Россия) - 56:74 (14:21, 14:24, 10:20, 18:9)

«Дьор»: Херст (11), Раксани (11), Наги (10).

«Спарта энд К»: Виеру (19), Кузина (11).

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 3-0, «Дьор» Венгрия – 2-1, «Бурж» Франция – 2-1, «Ривасекополис» Испания – 1-1, «Брно» Чехия – 1-1, «Беледиеспор» Турция – 0-2, «Висла» Польша – 0-3.

Группа B

«Надежда» Россия – «Фенербахче» Турция – 65:64 (15:26, 23:9, 14:12, 13:17)

«Надежда»: Жедик (19, 5 под.), Боннер (16, 9 под.), Монтгомери (10, 5 передач), Тамане (8, 11 под.).

«Фенербахче»: МакКафтри (15, 6 под.), Пондекстер (14), Матович (13, 9 под.), Бибржицка (11).

Наталья Жедик

«Шопрон» Венгрия – «Фамила» Италия – 60:66 (17:22, 21:6, 10:20, 12:18)

«Аррас» Франция – «Кошице» Словакия – 67:70 (24:26, 19:16, 15:8, 9:20)

Положение команд: «Надежда» Россия – 2-1, «Фамила» Италия – 2-1, «Кошице» Словакия – 2-1, «Шопрон» Венгрия – 1-2, «Фенербахче» Турция – 1-1, «Аррас» Франция – 0-2, «Тарговиште» Румыния – 0-2.

Группа С

УСК Чехия – УГМК Россия – 71:78 (19:20, 19:11, 16:30, 17:17)

УСК: Дублевич (16), Брансон (12, 5 под.), Витечкова (9, 5 под.).

УГМК: Таурази (25, 5 передач), Кобрин (13, 6 под.), Паркер (11,8 под.), Груда (11).

Пулковице Польша – Галатасарай Турция – 48:50 (16:18, 6:12, 11:10, 15:10)

Мондевиль Франция – Авенида Испания – 73:64 (23:16, 16:15, 20:17, 14:16)

Положение команд: «Галатасарай» Турция – 3-0, УГМК Россия – 2-0, «Мондевиль» Франция – 2-0, «Пулковице» Польша – 1-2, «Авенида» Испания – 1-2, «Загреб» Хорватия – 0-2, УСК Чехия – 0-3.