Женская Евролига

Евролига

Групповой турнир

4-й тур

В четвёртом туре женской Евролиги по баскетболу, российские «Спарта энд К» и УГМК одержали победы над своими соперниками. По-разному складывались события в этих матчах.

Подмосковная «Спарта» имела заметное преимущество на протяжении всего матча с чешским «Брно». Поки Чэтмэн предоставила возможность проявить себя всем заявленным на игру баскетболисткам, и все они отметились набранными очками. Четверо из них набрали 10 и более очков. Самой результативной в команде стала Наталья Виеру, на счету которой 15 очков и 5 подборов. По 11 очков имеют Марина Кузина и Симон Огастус. 10 очков в активе Изабель Якубу. В каждом периоде «Спарта» методично развивала своё преимущество, которое реализовалось в крупной победе 95:63. Команда из Чехово единолично занимает 1-е место в группе А, имея сто процентный результат – четыре победы в четырёх играх.

Другой характер имел матч в Екатеринбурге, где УГМК переиграла «Пулковице» из Польши. В этом сезоне баскетболистки из Екатеринбурга предстают командой одного периода, в котором уральские «звёзды» выплёскивают мощный энергетический разряд, а затем играют от результата или как получится. Подобное произошло и в матче с польками.

Имея преимущество в одно очко после первого периода (16:15), во второй четверти «лисицы» устроили форменный разгром своему сопернику – 25:7. Казалось, что вопрос о победителе решён, и всех интересовало только одно, насколько великой будет разница в счёте. «Лисицы» продолжали проводить быстрые атаки, но они носили больше хаотичный характер, где много неподготовленных бросков и низкий процент реализации. Незамысловатые открытые передачи, зачастую становились добычей защищающейся команды. Итог четверти – 11:10. В заключительном периоде добавились проблемы в защите. Разладилась подстраховка. Раз за разом, то Агнешка Маевска, то Ннемка Огвумике оказывались в одиночестве под кольцом екатеринбургской команды. Разница в счёте стало быстро сокращаться. Когда команды разделяло всего 5 очков, наконец-то, Сильвия Домингес реализовала дальний бросок. Это оказалось второе попадание из-за дуги, из 20 попыток выполненных игроками УГМК. Кэндис Паркер добавила ещё два очка, и команде Олафа Ланге удалось сохранить преимущество в матче – 66:57.

После двух ярких побед, над «Фенербахче» в Евролиге и «Спатрой энд К» в чемпионате России, неожиданное поражение от румынской «Тарговиште», аутсайдера группы В, потерпела оренбургская «Надежда». Встреча проходила в равной борьбе, но удачливее оказались румынки – 76:79. Это поражение отбросило российский клуб на четвёртое место в своей группе.

«Спарта энд К» Россия – «Брно» Чехия – 95:63 (27:16, 24:15, 25:19, 19:13)

«Спарта энд К»: Виеру (15, 5 под.), Кузина (11, 5 под.), Огастус (11), Якубу (10).

«Брно»: Абди (24), Пекова (11, 7 под.).

«Беледиеспор» Турция – «Бурж» Франция – 61:65 (16:17, 18:16, 11:17, 16:15)

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 4-0, «Бурж» Франция – 3-1, «Гьор» Венгрия – 2-1, «Ривасекополис» Испания – 1-1, «Брно» Чехия – 1-2, «Беледиеспор» Турция – 0-3, «Висла» Польша – 0-3.

Группа B

«Тарговиште» Румыния – «Надежда» Россия – 79:76 (23:24, 21:17, 15:17, 20:18)

«Тарговиште»: Маргинян (18), Бьелица (15, 8 под.), Роббинс (13, 9 под.).

«Надежда»: Тамане (15, 6 под.), Монтгомери (14, 11 передач), Боннер (13, 17 под.).

«Фенербахче» Турция – «Шопрон» Венгрия – 77:71 (14:18, 15:24, 20:14, 28:15)

«Фамила» Италия – «Аррас» Франция – 74:49 (21:13, 12:12, 22:11, 19:13)

Положение команд: «Фамила» Италия – 3-1, «Кошице» Словакия – 2-1, «Фенербахче» Турция – 2-1, «Надежда» Россия – 2-2,  «Шопрон» Венгрия – 1-3, «Тарговиште» Румыния – 1-2, «Аррас» Франция – 0-3.

Группа С

УГМК Россия – «Пулковице» Польша – 66:57 (16:15, 25:7, 11:10, 14:25)

УГМК: Паркер (16, 14 под., 4 передачи), Груда (14, 8 под.), Домингес (5, 8 передач).

«Пулковице»: Огвумике (17, 9 под.), Маевска (16, 5 под.), Бережинска (13).

«Галатасарай» Турция – Мондевиль Франция – 58:47 (10:12, 16:19, 19:10, 13:6)

«Загреб» Хорватия – УСК Чехия – 71:79 (12:23, 22:20, 19:24, 18:12)

Положение команд:» Галатасарай» Турция – 4-0, УГМК Россия – 3-0, «Мондевиль» Франция – 2-1, «Пулковице» Польша – 1-3, «Авенида» Испания – 1-2, УСК Чехия – 1-3, «Загреб» Хорватия – 0-3.