Женская Евролига

Евролига

Групповой этап

6-й тур

В женской баскетбольной Евролиге состоялся очередной тур. Две российские команды, УГМК и оренбургская «Надежда», одержали победы в домашних матчах. «Спарта энд К» в этом туре была свбодна от игр.

В Екатеринбурге, УГМК принимал испанскую «Авениду». Данная встреча напоминала игру в кошки-мышки. За неудачным началом в стартовом отрезке (4:10 и 8:14 в первой половине первой четверти), последовал стремительный спурт хозяек площадки 12:2. Первый период за УГМК 28:18.

Во втором периоде у «лисиц» вновь возникли проблемы с реализацией бросков, участились не вынужденные потери мяча. Используя игровые проблемы екатеринбуржек, испанки, в составе которых выделялась Эгле Шульчуте, устроили отчаянную погоню. В какой-то мере она им удалась. «Авенида» выигрывает период 19:18. После первой половины матча УГМК впереди 46:37.

Третья четверть началась результативным взрывом Дайаны Таурази. На её счету 7 из 9 очков, набранных «лисицами» на старте четверти. Её вдохновение заразило Кэндис Паркер и Сандрин Груда. Дисциплинированная игра в зонной защите позволила уральским баскетболисткам осуществить несколько перехватов, с последующей организацией быстрых прорывов. По истечении 6-й минуты периода - 20:2. Характерной особенностью настоящего УГМК является тяга к острым ощущениям. Своеобразный садомазохизм. Не обошлось без этого ощущения и в этом матче. Хозяйки сделали всё от них зависящее, чтобы вернуть баскетболисток «Авениды» в игру. Заключительная четырёх минутка закончилась 0:15. Счёт периода 20:17.

В перерыве, Олафу Ланге видимо удалось растормошить «звёздную кладезь» уральской команды. После возобновления игры, Кэндис Паркер, Деанна Нован и Эвелина Кобрин обрушили очковый град в корзину соперниц. Баскетболистки вновь поймали кураж, противостоять которому у испанок не осталось сил – 28:8. Итоговый результат 94:62.

Как и турецкий «Галатасарай», УГМК не познал ещё горечи поражений в группе С. Первая очная встреча лидеров группы состоится 5 декабря в Стамбуле.

Оренбургская «Надежда», в домашнем матче, добилась трудной победы над «Шопроном» из Венгрии, аутсайдером группы В. В команде гостей блистали Елена Милованович (30 очков, 6 подборов) и Эши Джонс (26 очков, 4 подбора). Этот дуэт чуть было не испортил настроение игрокам «Надежды» и её поклонникам. И всё-таки, более высокий командный потенциал оренбургского клуба стал определяющим в бурной концовке матча. «Надежда» побеждает 73:69.

Видеообзор 6-го тура.

«Брно» Чехия – «Беледиеспор» Турция – 70:90 (6:28, 12:21, 23:18, 29:23)

«Бурж» Франция – «Гьор» Венгрия – 57:47 (21:18, 10:7, 14:11, 12:11)

«Ривасекополис» Испания – «Висла» Польша – 62:66 (16:14, 19:21, 14:16, 13:15)

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 4-1, «Бурж» Франция – 4-1, «Гьор» Венгрия – 3-2, «Ривасекополис» Испания – 2-2, «Висла» Польша – 2-3, «Брно» Чехия – 1-4, «Беледиеспор» Турция – 1-4.

Группа B

"Надежда" Россия – "Шопрон" Венгрия - 73:69 (17:16, 13:17, 21:13, 22:23)

«Надежда»: Боннер (18, 12 под.), Монтгомери (18), Тамане (12, 8 под.), Жедик (12).

«Шопрон»: Милованович (30, 6 под.), Джонсон (26, 4 под.).

«Тарговиште» Румыния – «Аррас» Франция – 72:64 (20:16, 20:14, 19:23, 13:11)

«Фенербахче» Турция – «Кошице» Словакия – 93:91 (26:20, 23:19, 18:28, 26:24)

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 4-1, «Фамила» Италия – 3-2, «Кошице» Словакия – 3-2, «Надежда» Россия – 3-2, «Тарговиште» Румыния – 3-2, «Шопрон» Венгрия – 1-5, «Аррас» Франция – 0-5.

Группа С

УГМК Россия – "Авенида" Испания - 94:62 (28:18, 18:19, 20:17, 28:8)

УГМК: Паркер (21, 9 под., 3 передачи), Нолан (19), Кобрин (14, 12 под.), Таурази (12, 5 под., 4 передачи), Груда (12), Домингес (2, 11 передач).

«Авенида»: Шульчуте (12, 6 под., 4 передачи), Шаргай (11), Фернандес (11), Санчес (10).

Краткая видеозапись матча.

«Загреб» Хорватия – «Мондевиль» Франция – 82:60 (24:18, 15:14, 23:10, 20:18)

«Пулковице» Польша – УСК Чехия – 65:67 (23:17, 17:25, 12:9, 13:16)

Положение команд: «Галатасарай» Турция – 5-0, УГМК Россия – 5-0, «Пулковице» Польша – 2-4, «Мондевиль» Франция – 2-3, УСК Чехия – 2-3, «Авенида» Испания – 1-4, «Загреб» Хорватия – 1-4.