Женская Евролига ФИБА. Групповой раунд. 7-й тур. УГМК - УСК.

Евролига ФИБА

Групповой раунд

7-й тур

Групповой раунд женской Евролиги ФИБА подошёл к своему экватору. Седьмым туром завершился первый круг этого турнира. Он оказался успешным для всех российских команд.

«Динамо» из Курска и екатеринбургская УГМК проводили свои встречи на домашних аренах. Курянки только в первой четверти испытали сложности в борьбе с аутсайдером группы A, испанской «Авенидой». Перед первым перерывом они проигрывали три очка – 15:18. Постепенно хозяйки втянулись в игру, сравняли счёт и стали методично наращивать своё преимущество. К финальному сигналу оно достигло тринадцати очков – 77:64. Самой результативной стала Немкади Огвумике, набравшая 22 очка и выполнившая 5 подборов. Выигрышный результат позволил «Динамо» сохранить за собой второе место в турнирной таблице, вслед за турецким «Фенербахче».

Труднее пришлось баскетболисткам УГМК. Их соперником был действующий победитель Евролиги и обладатель Суперкубка чешский УСК. До середины второй четверти «лисицы» лидировали в счёте. Однако затем инициатива перешла к пражской команде. За 1 минуту 23 секунды до окончания основного времени она выигрывала с разницей в 5 очков – 68:73. Казалось, что «звёздному» составу УГМК придётся второй раз подряд познать горечь поражений в Евролиге. Но в отличие от предыдущего тура, в котором уральский клуб проиграл турецкой «Кайсери» (54:68), в данном поединке «лисицы» смогли найти в себе силы и вырвать победу. Дальним броском за 0,7 секунды до финального сигнала её принесла Дайана Таурази – 76:73.

УГМК с шестью победами и одним поражением продолжает возглавлять группу B после первого круга. Вслед за ней расположилась оренбургская «Надежда», обыгравшая на выезде бельгийскую «Касторс Брэн» - 67:47.

Результаты других матчей тура представлены ниже.

Группа A

«Динамо» Курск, Россия – «Авенида» Испания – 77:64 (15:18, 23:17, 22:17, 17:12)

«Динамо»: Огвумике (22, 5 под.), Екабсоне (15, 5 передач), Мийем (14, 6 под.).

«Авенида»: Джидден (12, 8 под.), Ндор (12, 5 под.).

«Шопрон» Венгрия – «Кошице» Словакия – 70:86 (13:21, 22:19, 19:19, 16:27)

«Шопрон»: Циглар (16), Крнич (14, 8 под.), Симон (13).

«Кошице»: Джонсон (21, 15 под.), Юрченкова (15, 12 под.), Жиркова (14, 10 передач), Лэнгорн (12, 7 под.), Киссова (10).

«Фенербахче» Турция – «Галатасарай» Турция – 57:56 (18:17, 9:11, 14:14, 16:14)

«Фенербахче»: Куигли (12), Коулман (10, 5 под.), Лавэндэр (10).

«Галатасарай»: Дублевич (14), Йылмаз (10, 6 под.).

«Вильнев д'Аск» Франция – «Фамила» Италия – 70:73 (10:16, 7:12, 17:8, 20:18, ОТ – 16:19)

«Вильнев д'Аск»: Аман (17, 11 под.), Гомис-Халилович (15).

«Фамила»: Макки (18, 7 под.), Андерсон (11, 9 под.), Якубу (11, 6 под.), Соттана (10, 8 передач).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 6-1, «Динамо» Курск, Россия – 5-2,  «Фамила» Италия – 5-2,  «Галатасарай» Турция – 4-3, «Вильнев д’Аск» Франция – 3-4, «Кошице» Словакия – 3-4, «Авенида» Испания – 1-6, «Шопрон» Венгрия – 1-6,

Группа B

УГМК Россия – УСК Чехия – 76:73 (26:22, 11:16, 16:15, 23:20)

УГМК: Таурази (19, 6 передач), Гринер (15, 9 под.), Торренс (13), Белякова (11).

УСК: Элхотова (25), Вон (16, 13 под.), Палау (12, 12 под.), Петрович (12).

«Касторс Брэн» Бельгия – «Надежда» Россия – 47:67 (27:19, 2:20, 4:15, 14:13)

«Касторс Брэн»: Ходжес (12).

«Надежда»: Макбрайд (18), Боннер (16, 10 под.), Анойкина (12), Беглова (11).

Видеозапись матча (интер-шум).

«Висла» Польша – «Кайсери» Турция – 67:66 (22:16, 17:22, 14:16, 14:12)

«Висла»: Оувина (18, 5 под.), Тернер (17, 5 передач), Николс (11, 7 под.).

«Кайсери»: Грэй (15, 5 передач), Сандерс (13, 7 под.), Димитраку (12).

«Жирона» Испания – «Бурж» Франция – 47:56 (9:13, 13:16, 15:14, 10:13)

«Жирона»: Джордана (19, 6 передач).

«Бурж»: Дюмерк (21, 6 под., 6 передач).

Положение команд: УГМК Россия – 6-1, «Надежда» Россия – 5-2, УСК Чехия – 4-3, «Кайсери» Турция – 4-3, «Бурж» Франция – 3-4, «Висла» Польша – 3-4, «Касторс Брэн» Бельгия – 2-5,  «Жирона» Испания – 1-6.