Баскетбол. Женская Евролига ФИБА. 1/2 финала.

Женская Евролига ФИБА. 1/2 финала. УСК - УГМК.

Евролига ФИБА

«Финал четырёх»

1/2 финал

В Стамбуле прошли полуфинальные матчи «Финала четырёх» женской Евролиги ФИБА. Они оказались успешными для его российских участников, екатеринбургской УГМК и оренбургской «Надежды».

УГМК обыграли победителя прошлогоднего розыгрыша чешскую УСК со счётом 78:72. В составе «лисиц» самыми результативными стали Дайана Таурази (21 очко) и Бритни Грайнер (19 очков и 6 подборов).

Результат другой встречи 1/2 финала оказался, в какой-то степени, неожиданным. «Надежда» одолела хозяев и фаворитов турнира стамбульский «Фенербахче» - 74:68. На протяжении большей части игрового времени оренбуржки доминировали на паркете. За 3 минуты до окончания основного времени их преимущество исчислялось пятнадцатью очками – 66:51. Но эти минуты оказались для баскетболисток «Надежды» самыми трудными. Хозяйки, подгоняемые своими болельщиками, взвинтили темп. Стали играть быстрее, жёстче и, самое главное, результативней. За одну минуту до финального сигнала от комфортной разницы осталось всего лишь 5 баллов – 69:64. К чести подопечных Роберто Иньигеса, они сумели выстоять перед агрессией соперника, удержав положительный счёт до окончания поединка. Впервые в истории Евролиги ФИБА два российских клуба сойдутся в его главном финале, который состоится 17-го апреля.

УСК Чехия – УГМК Россия – 72:78 (13:14, 9:19, 12:13, 38:32)

УСК: Штейнберга (21, 10 под.), Петрович (21), Вон (10, 7 под.).

УГМК: Таурази (21), Грайнер (19, 6 под.), Мессеман (13, 9 под.), Толивер (10).

«Фенербахче» Турция – «Надежда» Россия – 68:74 (16:18, 12:18, 12:17, 28:21)

«Фенербахче»: Лавендер (24, 11 под.), Куигли (15, 5 под.).

«Надежда»: Боннер (20, 8 под.), Круз (13, 6 под.), Макбрайд (12, 5 под.), Анойкина (10, 5 под.), Робинсон (10, 5 под.).

Видеозапись матча (на английском языке).