Женская Евролига ФИБА. 1/4 финала. 3-й матч. УГМК - УСК.

Евролига ФИБА

1/4 финала

3-й матч

16.03.2016

В женской Евролиге ФИБА определился последний участник «Финала четырёх». Единственное вакантное место заняла екатеринбургская УГМК.

В 1/4 финала уральскому клубу потребовалось три встречи с турецким «Галатасараем», чтобы определить сильнейшего в этом противостоянии до двух побед. Изначально УГМК считалась фаворитом в данной паре. По качеству и глубине состава она превосходит своего соперника. Но у подопечных Олафа Ланге, как и у мужского ЦСКА, есть серьёзный недостаток – неспособность качественно играть в защите на протяжении всей игры. В индивидуальной защите баскетболистки зачастую играют одними руками, что влечёт за собой череду персональных замечаний. Видимо, передвижениям в защитной стойке (основам игры в защите) на тренировках уделяется недостаточное время. В командной защите нечасто можно увидеть надёжную подстраховку. Не имея дефицита высокорослых форвардов и центровых, «лисицы» нередко проигрывают подбор под обоими щитами. Складывается впечатление, что игровая тактика команды базируется на результативном нападении, а не на балансе защитных и атакующих действий. Благо, что снайперов в ней хватает. Но такая тактика не всегда способствует решению стратегических задач, даже при наличии суперзвёздного состава. Весь перечень вышеназванных проблем в полной мере проявился и в четвертьфинальной серии.

Третий поединок тоже не стал исключением. Первая половина игры прошла с переменным успехом. «Лисицы» то убегали в счёте вперёд, то легко отдавали заработанное преимущество. На большой перерыв они уходили, лидируя с разницей в 4 очка – 38:34. Во второй половине эмоциональный подъём лидера УГМК, Дайаны Таурази, и глубина скамейки сыграли свою роль. «Галатасарай», не имея равного потенциала, постепенно утратил свежесть, а с ней и уверенность в своих силах. «Лисицы» окончательно завладели инициативой, всё больше увеличивая отрыв от неуступчивого соперника. Заключительный период стал для команд формальностью, в которой УГМК довела счёт до разгромного – 86:66.

Таким образом, екатеринбуржки вместе с оренбуржской «Надеждой» представят Россию в «Финале четырёх», который состоится с 15-го по 17-е апреля. Место проведения станет известно позже. В полуфинале соперником УГМК будет чешская УСК, действующий победитель Евролиги. В другом матче «Надежда» сыграет с турецким «Фенербахче».

УГМК Россия – «Галатасарай» Турция – 86:66 (23:15, 15:19, 25:19, 23:13)

УГМК: Таурази (26, 5 под., 6 передач), Торренс (15), Грайнер (14, 6 под.), Литтл (14, 5 под.).

«Галатасарай»: Дублевич (17), Йылмаз (14, 5 под.), Воутерс (12).

Счёт в серии – 2:1.

Видеозапись матча (на английском языке).