Баскетбол. Женская Евролига ФИБА. 3-й тур.

Баскетбол. Женская Евролига. Групповой турнир. 3-й тур. "Динамо" - "Бурж" - 72:68.

Евролига ФИБА

Групповой турнир

3-й тур

19.11.2014

В групповом турнире женской Евролиги ФИБА прошёл первый игровой день третьего тура. Принимавшие в нём участие курское «Динамо» и оренбургская «Надежда» добились домашних побед.

Соперником «Динамо» был действующий победитель данного турнира и аутсайдер группы А текущего сезона турецкий «Галатасарай».

Курянки успешно провели стартовую четверть. Они хорошо защищались и результативно атаковали. Самоотверженной игрой баскетболистки «Динамо» деморализовали противную команду и к первому перерыву добились комфортного преимущества в 15 очков – 22:7.

Внушительный перевес, видимо, настроил подопечных Гундарса Ветры на благодушный лад. Команда стала допускать грубые ошибки в защите, позволяя сопернику набирать лёгкие очки. Много брака появилось в передачах, что привело к увеличению количества не вынужденных потерь. Сбился прицел у снайперов, расстроилась игра под щитами и команда «поплыла». Перед заключительным периодом от её роскошного задела осталось всего лишь 2 очка – 53:51.

Последний игровой отрезок превратился в качели, которые удерживали в большом напряжении многочисленную аудиторию болельщиков, собравшихся на этот матч, до самого финального сигнала. Эмоциональная атмосфера на спортивной арене побудила динамовок к камбэку. Они сохранили положительный результат до окончания встречи и добились первой в истории клуба победы в Евролиге ФИБА – 72:68.

Непростым получился матч в Оренбурге, где «Надежда» принимала «Бурж» из Франции. Всего лишь два очка разделяли команды после первой половины встречи. Хозяйки выигрывали 35:33. Определяющей в матче стала третья четверть. Уральские баскетболистки блеснули снайперскими способностями и выиграли этот игровой отрезок со счётом 27:16. Заключительный период, хотя и остался за французскими баскетболистками, но на исход поединка не повлиял. «Надежда» добилась успеха (78:68) и сравнялась по набранным очкам с «Буржем» и испанской «Авенидой» в турнирной таблице группы В.

«Динамо» Курск, Россия – «Галатасарай» Турция – 72:68 (22:7, 13:23, 18:21, 19:17)

«Динамо»: Огвумике (22, 11 под.), Миланович (17), Огастус (15, 6 передач), Белякова (10).

«Галатасарай»: Мартинес (22, 8 под., 6 передач), Боун (16, 7 под.), Кимячоглу (12).

«Кошице» Словакия – «Монпелье» Франция – 50:66 (12:17, 12:10, 10:18, 16:21)

«Кошице»: Филлипс (14), Джонс (12), Кривачевич (10, 6 под.).

«Монпелье»: Бас (16, 6 под.), Шкрела (14, 6 передач), Айяйи (13, 8 под.).

УСК Чехия – «Висла» Польша – 67:66 (16:10, 18:20, 14:22, 19:14)

УСК: Витечкова (18), Петрович (17, 6 под.), Вон (13, 13 под.).

«Висла»: Петронейте (13, 8 под.), Куигли (13, 5 под.), Абди (13), Лэвендер (10, 15 под.).

Положение команд: УГМК Россия – 2-0, «Висла» Польша – 2-1, «Монпелье» Франция – 2-1, «Кошице» Словакия – 1-2, УСК Чехия – 1-1, «Динамо» Курск, Россия – 1-1, «Галатасарай» Турция – 0-3.

Группа В

«Надежда» Оренбург – «Бурж» Франция – 78:68 (17:15, 18:18, 27:16, 16:19)

«Надежда»: Боннер (22), Джонсон (14, 10 под.), Круз (14, 7 передач).

«Бурж»: Толо (16, 8 под.), Чачуанг (13, 9 под.), Адамс (13).

«Кайсери» Турция – «Авенида» Испания – 71:63 (21:19, 12:15, 17:14, 21:15)

«Кайсери»: Маргинай (19), Желкова (12), Николс (11), Калтсидай (10,6 под.).

«Авенида»: Фернандес (12), Мерфи (11, 6 под.), Робинсон (10, 6 под.).

«Фенербахче» Турция – «Торунь» Польша – 76:63 (21:9, 13:15, 20:14, 22:25)

«Фенербахче»: МакКафтри (31, 8 под.), Бибржицка (14, 5 под., 5 передач), Чарльз (14, 5 под.).

«Торунь»: Рейд (22, 6 перехватов), Павляк (13), Айдукович (12).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 3-0, «Бурж» Франция – 2-1, «Авенида» Испания – 2-1, «Надежда» Россия – 2-1, «Кайсери» Турция – 1-2, «Торунь» Польша – 1-2, «Фамила» Италия – 0-2, «Брно» Чехия – 0-2.