Баскетбол.Женская Премьер-лига.11-й тур.

Женская Премьер-лига

11-й тур

В женской Премьер-лиге чемпионата России по баскетболу, состоялись матчи 11-го тура. Наибольшего внимания привлекли к себе поединки в Москве и Вологде.

В Москве, местное «Динамо» принимало одноимённую команду из Курска. По ходу этого сезона, соперники уже дважды встречались между собой. Во втором туре внутреннего чемпионата, победу праздновали курчанки – 90:57. В четвертьфинале Кубка России, сильнее оказались москвички – 88:78. Третий матч обещал напряжённое соперничество.

В первые минуты встречи команды шли очко в очко. После 4-х минут первой четверти на табло был равный счёт – 8:8. Хозяйки первыми предприняли попытку захватить инициативу. В течении полутора минут они набирают 7 очков подряд и обозначают своё преимущество – 15:8. Альфредас Вайнаускас вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Перерыв пошёл на пользу его подопечным. После возобновления игры, Темика Джонсон, самая миниатюрная защитница Премьер-лиги (160 см), точным броском из-за дуги открывает трёхминутный спурт в погоне за соперником. За две минуты до окончания периода, Аушра Бимбайте выводит курскую команду вперёд – 18:17. Как в голливудских фильмах, бело-голубые совершают камбэк. Двухминутный отрезок они выигрывают 9:3, а вместе с ним и четверть – 26:21. Как оказалось впоследствии, результат этого периода стал определяющим в конечном результате матча. Два последующих периода закончились ничейным результатом. В заключительном периоде, баскетболистки Курска сократили разницу в счёте до трёх очков. Но это всё, чего им удалось добиться. Московские динамовки побеждают 78:75 и закрепляются на второй строчке в турнирной таблице чемпионата.

«Динамо» Москва – «Динамо» Курск – 78:75 (26:21, 15:15, 21:21, 16:18)

«Динамо» М: Толивер (21, 7 передач), Лэнгхорн (19, 11 под.), Гришаева (13).

«Динамо» К: Принс (18), Джонсон (16), Сноу (12, 13 под.).

В Вологде встречались «Вологда-Чеваката» и «Надежда» из Оренбурга. Во втором туре чемпионата, команды уже встречались. В том матче крупную победу одержала «Надежда» - 67:49. Расчитывала она на успех и в этом поединке.

Первые две четверти прошли в равной и напряжённой борьбе. Соперники постоянно находились рядом в очковом соотношении. Но у «Вологды» нашлась баскетболистка, которая стала доминантой, как в первой половине, так и в матче в целом. 23 очка центровой Глори Джонсон, после двух периодов, обеспечили преимущество хозяев площадки перед большим перерывом – 41:37.

Во второй половине матча, баскетболистки добавили к своему положительному балансу ещё 8 очков, из чего получилась их убедительная победа – 73:61. Реванш состоялся. На счету Глори Джонс гроссмейстерский дабл-дабл – 31 очко и 17 подборов.

«Вологда-Чеваката» – «Надежда» Оренбург – 73:61 (16:14, 25:23, 17:10, 15:14)

«Вологда»: Джонсон (31, 17 под., 4 перехвата), Томас (10, 6 под.).

«Надежда»: Браун-Брэкстон (14), Монтгомери (12, 8 под.).

«Динамо-ГУВД» Новосибирск – Ростов-Дон – 64:43 (21:18, 20:10, 14:10, 9:5)

«Динамо-ГУВД»: Мясоедова (18, 11 под.), Тернер (12, 5 передач).

«Ростов-Дон»: Павлова (13, 7 под.).

«Энергия» Иваново – УГМК Екатеринбург – 56:86 (12:24, 17:21, 7:16, 20:25)

«Энергия»: Жужгова (12), Берсенева (10), Доровских (10).

УГМК: Кобрин (16), Степанова (13, 7 под.).

Положение команд: УГМК Екатеринбург – 10-1, «Динамо» Москва – 9-2, «Надежда» Оренбург – 7-4, «Спарта энд К» – 7-3, «Динамо» Курск – 7-3, «Вологда-Чеваката» – 5-6, «Динамо-ГУВД» Новосибирск – 3-8, «Спартак» Ногинск – 2-7, «Энергия» – 2-9, «Ростов-Дон» – 1-10.