Баскетбол.Женская Премьер-лига.7-й тур.

Женская Премьер-лига

7-й тур

В 7-м туре женской Премьер-лиги чемпионата России по баскетболу, центральный матч состоялся в Курске, где местное «Динамо» принимало УГМК. Екатеринбургский клуб 5 декабря в Стамбуле, в рамках группового этапа Евролиги ФИБА, нанёс поражение своему основному конкуренту по группе С, турецкому «Галатасараю». В Курске, «лисицы» были намерены подтвердить свой статус-кво во внутреннем чемпионате.

После первой четверти матча, казалось, что это им удастся без особого труда. Счёт в матче открыла Анна Петракова. Её появление в стартовом составе стало несколько неожиданным. Олаф Ланге по каким-то причинам не очень доверяет россиянке. Об этом свидетельствует то игровое время, которое она проводит на площадке. На вызов Петраковой последовал ответ Мишель Сноу и Эпифании Принц, которые выводят команду хозяев вперёд. Далее последовала пяти очковая серия от Сандрин Груда. УГМК прочно взял нити игры в свои руки. После первого периода они впереди 22:11.

Во второй четверти, что уже стало закономерностью, у лидера разладилась игра. Возросло количество не вынужденных потерь и неточных бросков. В защите уральские баскетболистки стали допускать много грубых ошибок. Кроме того, поймала кураж американка с российским паспортом Эпифания Принц. Она поражала корзину соперниц из различных положений: с сопротивлением и без, в проходах и с дистанции. Недаром разыгрывающая курской команды стала самой результативной в этом матче. В её активе 35 очков, 7 подборов и 4 передачи. Принц выполнила 5 результативных бросков из-за дуги, совершив при этом 7 попыток. Впечатляющий процент попадания! Всё это позволило динамовкам выиграть период 26:16, и перед большим перерывом их отставание составляет всего одно очко – 37:38.

В третьем периоде долгое время шла равная игра. Решающими оказались последние три минуты, где УГМК, стараниями Дайны Таурази, Кэндис Паркер и Татьяны Поповой, довёл разницу в счёте до 10 очков – 60:50.

В заключительной четверти, несмотря на отчаянные попытки курской команды изменить ход встречи, «лисицы» сохранили своё преимущество и добились очередной победы 77:66. Не потерпев ни одного поражения, екатеринбургская команда уверенно возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. Зато за 2 и 3 места возникла серьёзная конкуренция. Четыре команды после седьмого тура имеют одинаковые показатели: «Динамо» Курск, «Надежда» Оренбург, «Динамо» Москва и «Спарта энд К». У всех на счету по 5 побед и 2 поражения. Трудно сказать, какая из этих команд на данный момент сильнее. Поэтому, напряжение в чемпионате будет возрастать с каждым туром.

«Динамо» Курск – УГМК Екатеринбург – 66:77 (11:22, 26:16, 13:22, 16:17)

«Динамо»: Принц (35, 7 под., 4 передачи), Мерфи (15, 4 перехвата).

УГМК: Таурази (22, 7 передач), Петракова (15), Паркер (10, 7 под.).

«Спарта энд К» Видное – «Вологда-Чеваката» – 79:72 (16:20, 20:24, 18:13, 25:15)

«Спарта»: Якубу (16, 8 под.), Хэммон (15, 6 передач), Дюпри (14, 9 под.), Огастус (10, 8 под.).

«Вологда-Чеваката»: Снытина (20,8 под.), Томас (13), Логунова (13), Джонсон (11, 11 под.).

«Динамо» Москва – «Надежда» Оренбург – 88:68 (20:18, 21:21, 31:18, 16:11)

«Динамо»: Лэнгхорн (22, 10 под.), Гришаева (17, 8 под.), Толивер (16).

«Надежда»: Монтгомери (18, 6 передач), Кейру (16), Тамане (12, 6 под.).

«Энергия» Иваново – «Динамо-ГУВД» Новосибирск – 58:54 (16:9, 12:19, 12:11, 18:15)

«Энергия»: Овчаренко (20, 6 под.), Бурсе (15).

«Динамо-ГУВД»: Тернер (15, 9 перехватов), Мясоедова (14).

«Ростов-Дон» – «Спартак» Ногинск – 73:52 (19:17, 14:16, 18:15, 22:4)

«Ростов-Дон»: Воробьева (18), Павлова (13), Окснер (12).

«Спартак»: Толикова (16).

Положение команд: УГМК – 7-0, «Динамо» Курск – 5-2, «Надежда» – 5-2, «Динамо «Москва – 5-2, «Спарта энд К» – 5-2, «Динамо-ГУВД» – 2-5, «Вологда-Чеваката» – 2-5, «Энергия» – 2-5, «Спартак» Ногинск – 1-6, «Ростов-Дон» – 1-6.