Баскетбол.Женская Премьер-лига.Финал.1-й матч.

Женская Премьер-лига.

Плей-офф

Первый матч

В женской Премьер-лиге, чемпионата России по баскетболу, состоялся первый матч финальной серии плей-офф до 3-х побед. В Екатеринбурге, УГМК в упорном соперничестве переиграла подмосковную «Спарту энд К». Чемпионки Евролиги ФИБА уверенно провели большую часть первого периода. За две с половиной минуты до его окончания «лисицы» выигрывали 20:13. Отличились Кэндис Паркер (6 очков) и Мария Степанова (4 очка). Два дальних броска реализовали Сью Бёрд и Дайана Таурази. Кажущаяся лёгкость в достижении результата убаюкала уральских баскетболисток. У команды разладилась игра в защите, замедлилась динамика развития атакующих действий. Игроки стали допускать много не вынужденных потерь. Это оказалось на руку «Спарте». К перерыву, Изабель Якубу, Соня Петрович и Элиза Агилар свели преимущество хозяек до 1-го очка – 22:21. После перерыва вдохновение не покинуло спартанок. Разыгралась Наталья Виеру, которая удачно действовала на обеих половинах площадки. По истечении первой минуты 2-го периода «Спарта» уже впереди 26:22. За две с половиной минуты до его окончания, преимущество гостей составляло 8 очков – 38:30. Олаф Ланге произвёл двойную замену. Вместо Сью Бёрд и Марии Степановой на паркет вышли Татьяна Попова и Сандрин Груда. Вместе с Кэндис Паркер, Дайаной Таурази и Деанной Нолан они составляли наиболее эффективное сочетание игроков команды в этом матче. Замена сработала. Перед большим перерывом УГМК лидирует 39:38.

Третий период прошёл по сценарию второго. Благодаря Кэндис Дюпри и Сеймон Огастус, «Спарта» вновь перехватила преимущество. К 5 –й минуте четверти их преимущество составляло 6 очков – 49:43. И опять очередной камбэк совершает екатеринбургский клуб. К последнему перерыву «лисицы» вернули свои (+1) – 52:51.

По ходу заключительного периода казалось, что баскетболисткам УГМК удалось переломить своего соперника. После его первой половины они создали комфортную разницу в счёте в 12 очков – 69:57. В действиях «Спарты» не было видно, за счёт каких резервов они смогут переломить ситуацию. Знала об этом только Бекки Хэммон. В проходе, она набирает 2 очка и реализует бонусный штрафной бросок. Через несколько секунд Бекки вновь устремляется в проход вдоль лицевой линии и неимоверным крюком направляет мяч в корзину – 62:69. Её поддержала Кэндис Дюпри, которая набирает 6 очков подряд – 68:69. Ланге прибег к тайм-ауту, чтобы перевести мяч на половину площадки соперника. После возобновления игры отличилась вездесущая Паркер . Броском со среднего расстояния она ставит финальную точку в матче – 71:68.

УГМК Екатеринбург – «Спарта энд К» Видное - 71:68 (22:21, 17:17, 13:13, 19:17)

УГМК: Паркер (22, 14 под.), Таурази (16, 8 передач), Груда (15, 14 под.).

«Спарта энд К»: Дюпри (14, 7 под.), Огастус (13), Якубу (10).

Счет в серии – 1-0.