Баскетбол.Женский Еврокубок.Финал.

Еврокубок

Еврокубок

Ответный матч

В турецком городе Кайсери состоялся ответный поединок, финальной серии Кубка Европы среди женских клубных команд по баскетболу, между местной «Кайсери Каскиспор» и московским «Динамо». В первой встрече победу одержало «Динамо» 66:61. Перед матчем в Кайсери, в их активе образовался гандикап в 5 очков. Но в баскетболе, разница в 5 очков не является критической. С учётом того, что игра проходила на поле соперника, при поддержке многочисленных и очень эмоциональных турецких болельщиков, это преимущество практически нивелировалось. Для окончательной победы, динамовкам надо было показать свою лучшую игру в этом сезоне. Тем более что во внутреннем чемпионате в последнее время дела у московского клуба складываются не лучшим образом.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Ни одна из команд не могла добиться заметного преимущества. И в тоже время, россиянки постоянно находились в роли догоняющих. Стоило им только уравнять счёт, как хозяйки вновь на 1-2 очка уходили в отрыв. Лишь за 33 секунды до окончания периода, Кристи Толивер с линии штрафного броска вывела свою команду вперёд – 20:18. Перед первым перерывом - 20:19.

Во втором периоде большую часть времени, благодаря результативной игре Кристи Толивер (9 очков), «Динамо» лидировало в счёте. За две минуты до его окончания, счёт на табло был 35:31. В оставшийся временной отрезок у баскетболисток «Кайсери» произошёл игровой всплеск. Они реализовали два прохода и два дальних броска. Первая половина матча закончилась уже со счётом 41:37 в пользу «Каскиспор».

В третьей четверти турецкий клуб продолжил наращивать своё преимущество. Разыгралась Лара Сандерс, с которой не справлялась динамовская защита. Большие проблемы доставляли московским баскетболисткам проходы соперниц. Они не успевали страховать своих партнёрш. Не ладилась у них и игра в нападении, где игроки допустили много не вынужденных потерь. Всё это, в совокупности, привело к минус 10 перед последним перерывом – 51:61.

В заключительном периоде подопечные Владимира Штама предприняли отчаянные попытки переломить ход встречи. Долгое время им этого не удавалось. За 36 секунд до финального сигнала «Кайсери» выигрывала 74:65. Преимущества в 9 очков, более чем достаточное для общей победы. В оставшиеся секунды произошли события, которые можно назвать невероятными, и которые стали решающими в финальной серии. За 29 секунд, когда турецкие болельщики уже начали торжествовать победу своей команды, Кристи Толивер совершает трёхочковое попадание. А за 15 секунд, Илона Корстин перехватила мяч у Нурии Мартинес и убежала в быстрый прорыв, который успешно реализовала – 70:74. Данная разница в счёте стала победной для «Динамо». Второй сезон подряд, Евркубок завоёвывает российская команда. И второй сезон подряд, в финале им уступает «Кайсери Каскиспор».

«Кайсери Каскиспор» Турция – «Динамо» Москва, Россия – 74:70 (19:20, 22:17, 20:14, 13:19)

«Кайсери»: Сандерс (19, 5 под.), Димитраку (17), Малтси (14).

«Динамо»: Толивер (23), Гришаева (14, 6 под.), Лэнгхорн (12), Корстин (11).

Первая игра – 61:66.