Чемпионат Европы.Россия-Испания.

Чемпионат Европы

Девушки (U20)

В венгерском городе Дебрецен, завершился чемпионат Европы по баскетболу среди девушек до 20-ти лет. В финальном матче встречались сборные России и Испании.

Результаты двух последних матчей, позволял надеяться на успех российской команды и в финале. Но не зря говорится: «Человек предполагает, а бог располагает».

С самого начала первого периода, испанки предложили агрессивную личную защиту. Подопечные Дмитрия Донского оказались неготовыми к этому. Медленное движение мяча и не всегда согласованные взаимодействия в нападении, лишили их возможности выхода на свободную позицию для атаки корзины соперниц. Как следствие, много не вынужденных потерь и лишь всего 4-е набранных очка в четверти. После первого периода Испания впереди 12:4.

Во второй четверти было равное соперничество. Сборная России показала более организованную игру в нападении. 3-х очковым попаданием отметилась Галина Киселёва. Стали получаться результативные броски, из-под кольца и со средней дистанции, у Ксении Тихоненко и Юлии Полуяновой. Период закончился с небольшим преимуществом российской команды 15:14.

Во второй половине матча доминировала испанская сборная. В защите, наши баскетболистки не успевали за быстрыми передвижениями испанок. Быстрые результативные проходы под кольцо, проходы с последующей скидкой на партнёрш, сочетались с бросками из-под заслонов. Особенно преуспела в этом Кьюрелт Касас. Недаром она стала самым результативным игроком матча – 17 очков и 4-е передачи. В добавок ко всему, наша команда вчистую проиграла борьбу за отскок мяча под обоими щитами. 29 подборов у россиянок против 42-х у испанских баскетболисток. Сборная Испании закономерно победила 59:46, и во второй раз подряд стала чемпионом Европы. Сборная России осталась на втором месте. Подсластил пилюлю тот факт, что Ксения Тихоненко была признана MVP чемпионата. Признание заслуженное, так как в последних матчах она была истинным лидером нашей команды.

Россия – Испания – 46:59 (4:12, 15:14, 13:16, 14:17)

Россия: Тихоненко (12, 6 под.), Полуянова (10).

Испания: Касас (17), Хиль (10, 16 под.), Зануджейра (10).

Ксения Тихоненко - MVP чемпионата Европы.

Бронзовым призёром европейского турнира стала сборная Турции, которая, в поединке за 3-е место, выиграла у команды Голландии 58:56.

Голландия – Турция – 56:58 (14:21, 14:19, 10:10, 18:8)

Голландия: Ламеринк (15, 10 под.), де Кляйн (14), дер Кейджл (10).

Турция: Копа (17), Гакир (15).