Чемпионат Европы среди девушек

Чемпионат Европы

Девушки (U20)

Первый групповой этап

В Венгрии, на чемпионате Европы по баскетболу среди девушек до 20-ти лет, состоялся заключительный тур первого группового этапа. Российские девушки встречались со сборной Сербии. К этому матчу, команды подошли с разным настроением. У сборной России, за плечами была невыразительная игра в двух предыдущих матчах и поражение от сборной Словакии. Сборная Сербии имела две победы и лидирующее положение в группе Д. Для выхода во второй групповой этап, российской команде необходима была победа, с разницей в счёте не мене 4-х очков. На судьбу баскетболисток Сербии, не повлияло бы и поражение, с разницей в счёте не более 2-х очков.

Игра проходила с переменным успехом. После её первой половины, сборная России выигрывала 31:23. Третий период чуть было не перечеркнул надежды российских баскетболисток на дальнейшее участие в чемпионате. Он прошёл с заметным преимуществом сборной Сербии. Перед заключительным периодом, она уже была впереди 44:42. В четвёртой четверти, результативные броски из-за дуги Дарьи Намок и Екатерины Федоренковой помогли нашей команде переломить ход встречи в свою пользу. Сборная России выигрывает матч 64:57 и занимает 1-е место в группе Д.

Вместе с Россией, во второй групповой этап прошла и сборная Словакии, которая одержала победу над Великобританией 74:61.

Группа D

Словакия – Великобритания – 74:61 (19:13, 20:15, 19:20, 16:13)

Россия – Сербия – 64:57 (13:12, 18:11, 11:21, 22:13)

Россия: Намок (14), Федоренкова (13), Тихоненко (12, 9 под.), Киселева (11, 4 под.).

Сербия: Колич (25, 5 под.), Бражкович (16, 13 под.).

Положение команд: Россия – 2-1, Словакия – 2-1, Сербия – 2-1, Великобритания – 0-3.