Чемпионат Европы среди девушек-2-й этап

Чемпионат Европы

Девушки (U20)

Второй групповой этап

В Дебрецене стартовал второй этап чемпионата Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет. В первом туре соперником сборной России была сборная Франции. Наша команда прошла во второй этап, имея в своём активе 2 очка, благодаря победе над Сербией в ходе первого группового этапа. Франция подошла к этому матчу с нулевым багажом. Чтобы не потерять перспектив выхода в четвертьфинальную стадию чемпионата, им нужна была только победа.

Первый и второй периоды прошли в равном соперничестве. Команды строго играли в защите, отвечая результативными уколами на укол в нападении. После первой половины матча, лишь одно очко разделяло соперниц – 29:28 в пользу французской команды. Вторая половина получилась разнонаправленной. В третьей четверти, сборная Франции стала наращивать своё преимущество. Результативно играли Сара Шевожон и Аджа Конте. Особенно удачно действовала Конте, которая  в мужской манере броском сверху одной рукой в прыжке, раз за разом поражала российскую корзину со среднего расстояния. Перед перерывом француженки имели уже ощутимое преимущество – 45:37.

В заключительном периоде, сценарий матча поменялся. Раскрепощённо заиграла центровая Ксения Тихоненко. Из-под корзины и в проходах, чего на первом этапе за ней не наблюдалось, она стала пополнять очковую копилку команды. Уверенно она себя чувствовала и на подборах мяча под обоими щитами. Почувствовала, наконец-то, корзину соперниц снайпер российской сборной Дарья Намок. Матч закончился волевой победой сборной России 62:59. Следующим соперником россиянок будет сборная Украины, которая в этом туре уступила команде Словакии 63:72.

Группа F

Франция – Россия – 59:62 (17:16, 12:12, 16:9, 14:25)

Франция: Конте (19, 4 под.), Шевожон (13), Мбуямба (8, 7 под.).

Россия: Тихоненко (12, 11 под.), Столяр (10, 4 под.), Намок (10), Ефимова (9, 8 под.).

Словакия – Украина – 72:63 (16:16, 20:12, 15:10, 21:25)

Сербия – Турция – 45:56 (21:15, 7:9, 9:12, 8:20)

Положение команд: Турция – 3-0, Словакия – 2-1, Россия – 2-1, Сербия – 1-2, Украина – 1-2, Франция – 0-3.

Группа E

Швеция – Белоруссия – 76:65 (23:18, 22:22, 18:11, 13:14)

Голландия – Испания – 41:70 (7:14, 15:22, 12:18, 7:16)

Литва – Польша – 50:53 (19:6, 14:12, 4:22, 13:13)

Положение команд: Испания – 3-0, Польша – 2-1, Швеция – 2-1, Белоруссия – 1-2, Голландия – 1-2, Литва – 0-3.