Чемпионат Европы среди юниоров 2

Чемпионат Европы

Юниоры (U18)

В Вильнюсе, на чемпионате Европы по баскетболу среди юниоров до 18 лет, состоялись полуфинальные матчи. Сборная России, во второй раз на этом турнире, встречалась с юниорами Хорватии.

Начало игры осталось за сборной Хорватии. В первом периоде они владели инициативой, что отразилось на счёте. Российские баскетболисты никак не могли подобрать ключи к хорватскому центровому Дарио Cаричу. Он результативно атаковал со средней и близкой дистанции, поражал российскую корзину после проходов. В конечном итоге, перед первым перерывом сборная Хорватии впереди 15:11.

Во втором периоде, российская команда предложила более организованный баскетбол. Строгая игра в защите, способствовала нейтрализации активного Cарича. В нападении обозначился свой лидер, представитель люберецкого «Триумфа» Михаил Кулагин. Четверть прошла при значительном преимуществе российских юниоров, что обозначило их лидерство после первой половины игры 35:24, и дабл-дабл Михаила Кулагина (10, 10 под.).

Стартовые минуты 3-го периода, не предвещали «плохой погоды» для подопечных Александра Чернова. На 4-й минуте периода россияне лидируют 43:24. Комфортное преимущество. В эти «чёрные» для хорватов минуты, инициативу на себя берёт их капитан Мислав Брзоя. Он реализует два 3-х очковых броска подряд. Его поддержали Cарич и Марич. К окончанию четверти, от преимущества российской команды осталось всего лишь 5 очков – 47:42.

В заключительном периоде, на первый план вновь вышел Дарио Шарич, который в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 24 очка. Сборная России не смогла найти достойных аргументов, за что и поплатилась. Сборная Хорватии добивается победы, со счётом 61:58, и получает путёвку в финал.

РОССИЯ – Хорватия – 57:61 (11:15, 24:9, 12:18, 10:19)

РОССИЯ: М. Кулагин (15, 13 под.), Ильницкий (11), Каныгин (9, 4 под.), Кречетов (8, 4 под.), Аннаев (5, 7 передач, 7 под.).

ХОРВАТИЯ: Cарич (24, 13 под.), Брзоя (12), Лебо (5, 8 под.).

В другом полуфинале, баскетболистам сборной Литвы в упорном поединке удалось сломить сопротивление команды Сербии, и она становится вторым финалистом чемпионата Европы.

Литва – Сербия – 69:67 (21:15, 17:20, 14:16, 17:16)

Матч за 3-е место: Россия – Сербия

Финал: Литва - Хорватия