Чемпионат Европы.Заключительный тур.

Чемпионат Европы

Девушки (U20)

Второй групповой этап

На чемпионате Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, в венгерском городе Дебрецен, состоялся заключительный тур второго группового этапа. Соперником российских баскетболисток была команда Турции. На данном чемпионате, сборная Турции выступает без поражений. Не оставила она никаких шансов и для сборной России. Уже в первом периоде матча, турчанки создали комфортное преимущество в счёте 23:11. Айше Кора и Олкей Сакир, за счёт индивидуальных действий в нападении, деморализовали защиту российской команды. До окончания периода, россиянки так и не смогли найти противоядия от продуктивной игры лидеров турецкой сборной. В дальнейшем, подопечные Дмитрия Донского предпринимали попытки изменить ход встречи в свою пользу. Но всё, что им удалось, так это сократить разницу в счёте до 5-ти очков. Очередное поражение сборной России 57:62, и 4-е место в группе F.

Было бы не справедливым не отметить прогресс нашей центровой Ксении Тихоненко, на счету которой в этом матче дабл-дабл – 14 очков и 14 подборов. От матча к матчу, она показывает всё более стабильную игру. Но есть серьёзные опасения, что этого окажется недостаточным для общего успеха.

Группа F

Россия – Турция – 57:62 (11:23, 12:9, 22:18, 12:12)

Россия: Тихоненко (14, 14 под.), Ефимова (12), Намок (9), Столяр (9).

Турция: Кора (15, 5 под.), Сакир (10, 6 под.), Бильгич (8), Айдын (7, 5 под.).

Ксения Тихоненко

Украина – Сербия – 85:63 (26:17, 21:15, 18:13, 20:18)

Словакия – Франция – 63:68 (20:25, 25:15, 6:20, 12:8)

Положение команд: Турция – 5-0, Украина – 3-2, Франция – 2-3, Россия – 2-3, Словакия – 2-3, Сербия – 1-4.

Группа E

Швеция – Литва – 73:50 (10:11, 23:20, 15:8, 25:11)

Польша – Испания – 51:74 (10:16, 9:18, 13:20, 19:20)

Беларусь – Голландия – 59:84 (13:30, 12:18, 18:20, 16:16)

Положение команд: Швеция – 4-1, Испания – 4-1, Голландия – 3-2, Беларусь – 2-3, Польша – 2-3, Литва – 0-5.

Четвертьфинал: Швеция-Россия, Испания-Франция, Украина-Голландия, Турция-Беларусь.