Единая лига ВТБ

Единая Лига ВТБ

1-й тур

2.10.12

2 сентября, в Астане стартовал 4-й сезон Евролиги ВТБ. Одноимённый казахстанский клуб принимал литовский «Литувос Ритас». Стартовый матч удался на славу и держал в напряжении любителей баскетбола до финального сигнала.

В первом периоде доминировала «Астана». Ближе к окончанию первого периода, усилиями американцев Раули Маршалла, Джери Джонсона и грека Глиниадакиса, казахстанцы добились двузначного преимущества 25:15. Но у литовцев нашёлся свой козырь, в лице защитника Яниса Блумса. Результативные проходы, броски из-за дуги и период заканчивается при счёте 21:25.

После перерыва инициатива перешла к баскетболистам «Литувос Ритас». Уже на старте четверти, они ликвидировали отставание, вышли вперёд 29:25 и сохраняли лидерство до последней минуты матча. За несколько секунд до окончания четвёртого периода, литовцы выигрывали 71:70. Джери Джонс решился, казалось бы, на авантюрный индивидуальный проход к корзине соперника. Гости, пытаясь его остановить, совершают фол. Джонсон забил два штрафных броска и обеспечил своей команде победу 72:71.

«Астана» Казахстан – «Литувос Ритас» Литва – 72:71 (25:21, 17:26, 14:13, 16:11)

«Астана»: Маршалл (17, 9 под.), Джонсон (15, 6 передач), Цветкович (13), Глиниадакис (11).

«Литувос Ритас»: Блумс (22, 4 передачи, 4 под.), Иванов (11).