Единая лига ВТБ.13-й тур.4.02.13.

Единая лига ВТБ

Групповой этап

4.02.13

4-го февраля состоялись два матча в рамках 13-го тура группового этапа Единой лиги ВТБ.

Подмосковные «Химки» на своей площадке принимали «Спартак» из Санкт-Петербурга. Эти команды, вместе с самарскими «Красными Крыльями», являются главными конкурентами в борьбе за 1-е место в группе А. Поэтому данный поединок носил принципиальный характер. Однако напряжённого соперничества не получилось. Уже в первой четверти обозначилось заметное преимущество «Химок». Всего 5 очков позволили хозяева набрать команде гостей в этом игровом отрезке. Химчане тоже не блистали в атакующих действиях, тем не менее, период они закончили, имея положительный баланс в 9 очков – 14:5. После третьего периода эта разница составила уже 18 очков – 54:36. Заключительная четверть стала формальностью. Римас Куртинайтис предоставил игровое время всем заявленным на этот матч баскетболистам. Резервисты не испортили обедни и довели игру до уверенной победы – 72:60. После этой встречи, «Химки» имеют одинаковое количество очков с «Красными Крыльями» и делят с ними 1-2 место в турнирной таблице.

«Химки» Россия – «Спартак» СПБ Россия – 72:60 (14:5, 19:18, 21:13, 18:24)

«Химки»: Фридзон (25), Дэвис (11, 6 под.).

«Спартак»: Райт (17), Заворуев (11).

Положение команд: «Красные Крылья» Россия – 10-3, «Химки» Россия – 10-3, «Спартак» СПБ Россия – 9-3, УНИКС Россия – 9-4, «Астана» Казахстан – 7-5, «Летувос Ритас» Литва – 6-6, «Донецк» Украина – 4-9, «Калев» Эстония – 3-10, «Туров» Польша – 3-11, «Азовмаш» Украина – 2-11.

Уверенную победу одержали хозяева и в Риге, где ВЭФ встречался с красноярским «Енисеем». Латышская команда нацелилась на третье место в группе В. Красноярцы соперничают с подмосковным «Триумфом» за место в первой шестёрке, которое даёт право участия в следующем раунде Единой лиги ВТБ.

Главным оружием рижан в этом матче стали результативные броски из-за дуги. Из 21-й попытки, они реализовали 11. У сибиряков не нашлось продуктивных контраргументов. В первой половине игры, за счёт индивидуальных действий Джерри Джеферсона и Джейсона Рича, им ещё удавалось сохранять достигаемую до соперника дистанцию. Но после третьей четверти, исход поединка стал очевиден. Разница в счёте достигла 17-ти очков – 66:49. Окончательный результат – 85:69. Самым результативным игроком встречи стал Донатас Завацкас (17 очков), на счету которого 4-е трёхочковых попадания из 5-ти попыток.

ВЭФ сравнялся, по набранным очкам, с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» и делит с ним 3-4-е место в турнирной таблице своей группы.

Группа В

ВЭФ Латвия – «Енисей» Россия – 85:69 (22:19, 23:18, 21:12, 19:20)

ВЭФ: Завацкас (17, 6 под.), Бертанс (13 Дэниелс (13), Роуланд (10, 7 под., 9 передач).

«Енисей»: Джефферсон (16), Рич (12), Доуделл (11).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 11-1, ЦСКА Россия – 11-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 9-4, ВЭФ Латвия – 9-4, «Нижний Новгород» Россия – 6-6, «Триумф» Россия – 6-6, «Енисей» Россия – 5-7, «Нимбурк» Чехия – 4-9, «Нептунас» Литва – 2-11, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-13.