Единая лига ВТБ

Мужчины

14-й тур

10.02.13

В Единой лиге ВТБ состоялись матчи 14-го тура. Особое внимание привлекла к себе встреча в Казани, где УНИКС принимал подмосковные «Химки». «Химки», в случае победы, сохранили бы, совместно с питерским «Спартаком» и «Красными Крыльями» из Самара, лидирующий триумвариат в группе А. УНИКС, в случае успешного исхода, сравнялся бы с «Химками» по набранным очкам, и совершил бы камбэк в соперничестве за первое место в группе. Кроме того, казанцы проводили свой первый домашний матч под руководством Станислава Ерёмина, сменившего на посту главного тренера Ацо Петровича. Новый тренер, как правило, привносит новые эмоции.

Эта напряжённая игра закончилась победой УНИКСА. Но, не умоляя достоинств казанских баскетболистов, стоит отметить, что данный результат состоялся, по большей части, благодаря неубедительной игре подмосковной команды. Трудно сказать какие факторы довлели над химчанами: отсутствие основного центрового Пола Дэвиса, накопившаяся усталость или благодушие, после убедительной победы над санкт-петербургским «Спартаком» в предыдущем туре данного соревнования. Так или иначе, это была не лучшая игра «Химок» в настоящем сезоне. Неуверенно себя чувствовали на площадке Крешимир Лончар и Джеймс Огастин. Чаще, чем обычно, ошибался Сергей Моня. Их визави, Константинас Каймакоглу, Ян Вуюкас и Владимир Веремеенко, использовали чрезмерную нерасторопность «больших» соперника, забирая у них подборы и пополняя копилку своей команды с близкого расстояния. Под стать своим «большим», действовали и защитники «Химок», Келвин Риверс и Петтери Копонен. Они и в защите допускали очевидные ошибки и в нападении демонстрировали маловразумительную игру. Вдобавок ко всему, в этой игре у химчан возникли проблемы с реализацией открытых бросков. Чего только стоит один момент, который состоялся в заключительные 30 секунд 4-го периода. При счёте 73:70 в пользу УНИКСа, баскетболисты «Химок» трижды, в ходе одной атаки, совершали броски со свободной позиции. Но каждый раз мяч ограничивался «поцелуем» с дужкой кольца и возвращался на площадку. Не помогла и палочка-выручалочка, в лице Виталия Фридзона.

Лишь отдельные игровые моменты давали представление о истинных возможностях жёлто-синих. За 1,5 минуты до окончания первого периода, «Химки» проигрывали 11:22. Последующий семиминутный отрезок они, с лёгкой видимостью, выиграли 17:6. На 27-й минуте матча УНИКС опять был впереди 54:45. Но через 5 минут, счёт на табло уже 61:61. В итоге, подмосковный клуб проигрывает в сумбурной концовке 70:76. Не совсем удачная репетиция перед очередной игрой в Евролиге с «Олимпиакосом».

УНИКС Россия – «Химки» Россия – 76:70 (22:17, 12:15, 24:22, 18:16)

УНИКС: Каймакоглу (21, 6 под.), Вуюкас (13), Эйдсон (12).

«Химки»: Фридзон (14, 7 под.), Моня (14), Планинич (13, 5 передач).

«Спартак» СПБ Россия – «Азовмаш» Украина – 74:58 (23:16, 23:7, 13:14, 15:21)

«Спартак»: Маврокефалидис (20), Джонсон-Одом (19), Драгичевич (10, 8 под.), Курбанов (10).

«Азовмаш»: Харрис (24, 8 под.), Грир (11, 5 передач).

«Летувос Ритас» Литва – «Калев» Эстония – 95:73 (11:16, 20:18, 35:18, 29:21)

«Летувос Ритас»: Недович (19), Блумс (19), Бендзюс (17), Иванов (12, 9 под.), Сейбутис (12).

«Калев»: Уилкинсон (19), Шкеле (16), Фолл (10, 8 под.), Элегар (10).

Положение команд: «Красные Крылья» Россия – 10-3, «Спартак» СПБ Россия – 10-3, «Химки» Россия – 10-4, УНИКС Россия – 10-4, «Астана» Казахстан – 7-5, «Летувос Ритас» Литва – 7-6, «Донецк» Украина – 4-9, «Калев» Эстония – 3-11, «Туров» Польша – 3-11, «Азовмаш» Украина – 2-12.

Группа В

«Енисей» Россия – «Локомотив-Кубань» Россия – 87:94 (23:19, 26:26, 16:22, 22:27)

«Енисей»: Джефферсон (24), Комаровский (12), Доуделл (11), Рич (11).

«Локомотив»: Кальниетис (35, 7 передач),  Марич (13, 6 под.), Калатес (11, 5 передач).

«Нижний Новгород» Россия – «Триумф» Россия – 76:80 (13:20, 19:19, 16:19, 28:22)

«Нижний Новгород»: Яковенко (23), Томпсон (18, 6 под.), Троттер (12),  Антонов (10, 5 передач).

«Триумф»: Карасев (22), Наими (17),  Макки (15, 6 под., 5 передач), Лэндри (10).

«Цмоки-Минск» Беларусь – «Нептунас» Литва – 93:71 (24:17, 24:19, 20:18, 25:17)

«Цмоки-Минск»: Браун (23), Ульянко (14), Кудрявцев (13), Коршук (12, 11 под.).

«Нептунас»: Гайлюс (17), Рункаускас (15), Василюс (12), Микалаускас (10).

«Жальгирис» Литва – ВЭФ Латвия – 86:71 (19:21, 25:16, 26:23, 16:11)

«Жальгирис»: Д.Лавринович (14, 7 под.), Кузминскас (12), Янкунас (11), Лафайетт (10).

ВЭФ: Дэниелс (22).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 13-1, ЦСКА Россия – 11-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 10-4, ВЭФ Латвия – 9-5, «Триумф» Россия – 7-7, «Нижний Новгород» Россия – 6-7, «Енисей» Россия – 5-8, «Нимбурк» Чехия – 4-9, «Нептунас» Литва – 2-12, «Цмоки-Минск» Беларусь – 1-13.