Единая Лига ВТБ.4-й тур.

Единая лига ВТБ

Групповой турнир

4-й тур

Состоялись матчи четвёртого тура группового этапа Единой Лиги ВТБ. Центральный поединок тура проходил в Каунасе, где «Жальгирис» встречался с ЦСКА. В этом матче случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Московские армейцы потерпели закономерное поражение 66:76. Этой неудаче москвичей предшествовали вымученные победы над командами, которые не имеют возможности претендовать на высокие результаты в европейских турнирах. Первая же игра с соперником, претендующим на победу в турнире, закончилась провалом. Одна из основных проблем, это откровенно слабая игра в защите. Данная проблема проявилась и в матче с «Жальгирисом».

В первой половине игры, пробелы в обороне компенсировались результативной игрой в нападении. Несмотря на то, что по ходу второй четверти баскетболисты ЦСКА уступали 10 очков, половину игры они закончили 41:43. В третьем периоде москвичи, наконец-то, продемонстрировали, что способны к эффективным защитным действиям. В этой четверти, они позволили «Жальгирису» набрать только 10 очков. Невзирая на собственную низкую результативность (13 очков), перед заключительным периодом ЦСКА впереди 54:53.

В четвёртой четверти подопечные Этторе Мессины дали возможность литовцам набрать 23 очка. Временами их действия выглядели просто беспомощными. Баскетболисты «Жальгириса», напротив, организовали активную личную защиту, с элементами зонного прессинга. Усилия литовцев увенчались успехом. Армейцы увязли в обороне соперника и сподобились набрать всего 13 очков.

В после матчевом интервью Мессина отметил, что два-три эпизода определили исход встречи. С этим трудно согласиться. Проблемы ЦСКА имеют не эпизодический, а системный характер. Насколько данный состав команды способен к решению этих проблем, пока не ясно.

«Жальгирис» Литва – ЦСКА Россия - 76:66 (19:17, 24:24, 10:13, 23:12)

«Жальгирис»: Лавринович (19 очков, 8 под.), Каукенас (12).

ЦСКА: Уимс (13). Крстич (11, 5 под.).

«Спартак» Россия – «Химки» Россия – 74:69 (17:20, 18:11, 16:13, 23:25)

«Спартак»: Драгичевич (20, 9 под), Заворуев (14, 5 передач), Маврокефалидис (12), Беверли (10, 5 передач).

«Химки»: Риверс (16), Планинич (13, 7 передач), Моня (11), Дэвис 10).

УНИКС Россия – «Калев» Эстония – 86:72 (32:11, 13:16, 17:19, 24:26)

УНИКС: Лайдей (23, 8 под.), Эйдсон (18), Каймакоглу (15, 9 под.), Веримеенко (15).

«Калев»: МакЛеод (20), Фолл (15, 8 под.), Кирлес (12).

«Азовмаш» Мариуполь – «Донецк» - 68:75 (16:12, 15:16, 27:22, 10:25)

«Азовмаш»: Грир (12 очков).

«Донецк»: Карри (27). Сонгайла (25).

«Туров» Польша – «Красные Крылья» Россия – 74:76 (20:20, 20:21, 22:16, 12:19)

«Туров»: Чел (19, 7 под.), Чилински (14), Джексон (12).

«Красные Крылья»: Лидека (15, 5 под.), Симмонс (12), Васильев (12 + 6 под.).

Положение команд: «Спартак» Спб – 4:0, «Химки» Россия – 3-1, «Астана» Казахстан – 3-1, УНИКС  Россия – 3-1, «Красные Крылья» Россия – 2-2, «Донецк» Украина – 1-2, «Азовмаш» Украина – 1-2, «Калев» Эстония – 1-3, «Летувос Ритас» – 1-3, «Туров» Польша – 0-4.

Группа B

«Нижний Новгород» Россия – «Локомотив» Россия - 54:61 (9:12, 16:15, 19:12, 10:22)

«Нижний Новгород»: Виденов (13). Панин (12). Брезец (12).

«Локомотив»: Шелекето (17). Калатес (12). Бэрон (10).

«Цмоки-Минск» Белоруссия – «Триумф» (Россия) - 62:85 (12:21, 12:20, 10:25, 28:19)

«Цмоки-Минск»: Фомин (15). Кудрявцев (12). Смит (8, 8 под. ).

«Триумф»: Наими (23). Карасев (16). Митчелл (12). Лэндри (6, 9 под.).

«Нимбурк» Чехия – «Нептунас» Литва - 84:78 (17:20, 25:18, 26:13, 16:27)

«Нимбурк»: Палыза (18). Павкович (15). Ранчик (14). Иржи (13).

«Нептунас»: Гайлюс (24). Броудус (18). Рункаускас (10).

«Енисей» Россия – ВЭФ Латвия – 96:93 (27:22, 24:17, 18:18, 17:29, ОТ- 10:7)

«Енисей»:Киканович (21), Губанов (16), Рич (15), Доуделл (12), Комаровский (11).

ВЭФ: Роулэнд (23, 8 передач), Яниченокс (21), Каваляускас (13), Завацкас (13, 12 под.), Бертаньш (13).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 3-0, ЦСКА Россия – 3-1, «Нижний Новгород» Россия – 2-1, «Енисей» Россия – 2-1, ВЭФ «Латвия» – 2-2, «Триумф» Россия – 2-2, «Нимбурк» Чехия – 1-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 2-2, «Нептунас» Литва – 0-2, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-4.