Единая Лига ВТБ

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

3-й тур

Состоялись матчи очередного тура Единой Лиги ВТБ. Росийские клубы, за исключением «Красных Крыльев», в своих поединках добились победы.

Столичный ЦСКА встречался в Риге с ВЭФ. Очередная несодержательная и малоубедительная победа армейцев 75:67. Некогда лучшая в Европе защита, трещит по швам. Проблемы в индивидуальной защите и отсутствие взаимной страховки, дают возможность игрокам соперника беспрепятственно выходить на свободное место в ограниченной зоне и набирать лёгкие очки. До олимпийский уровень игры показывает Антон Понкрашов. Бездарные попытки проходов под кольцо, после длительного «стучания» мячом, с последующей его передачей игрокам соперника. Малоподвижное мышление и систематические потери мяча. Сегодня в команде можно выделить только Сони Уимса, который и забивает, и передачи отдаёт, и подбирает мяч под щитом. Настоящий уровень игры других игроков, соответствует уровню игры баскетболистов рижского ВЭФ, перед которыми не стоит задачи быть первыми во всех соревнованиях. Это не попытка принизить латышскую команду, а объективная оценка, на основе суммарной стоимости состава. Хотелось бы надеяться, что это временное явление.

Позабавил своими причудами казанский УНИКС. Выигрывая перед заключительной четвертью 20 очков (58:38), команда чуть было не умудрилась «сдать» игру на милость «Литувос Ритас». 16:32 – счёт четвёртой четверти. Итоговый результат 74:68 и валидольная концовка матча. Лучшим в составе УНИКСА был центровой Константинос Каймакоглу, на счету которого 18 очков, 7 подборов и 4 перехвата.

Постепенно «впрягались» в игру против «Донецка» баскетболисты подмосковных «Химок». Проигрывая по ходу первого периода, они, благодаря американцу Полу Дэвиду, переломили ход игры в свою пользу. Перед первым перерывом 22:17. Особенно получилась у химчан вторая четверть, в которой они позволили сопернику набрать всего лишь 4 очка. Сами же, за счёт центровых и дальнобойной «артиллерии», записали в свой актив 25 очков. Отличился Келвин Риверс, на счету которого 3 попадания из-за дуги. После первой половины матча 47:21. Далее команда играла по результату и добилась окончательной победы 72:58.

УНИКС Россия – «Летувос Ритас» Литва – 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32)

УНИКС: Каймакоглу (18, 7 под., 4 перехвата), Эйдсон (13).

«Летувос Ритас»: Недович (21), Радошевич (13), Иванов (11).

«Красные Крылья» Россия – «Астана» Казахстан – 61:66 (20:11, 13:22, 14:15, 14:18)

«Красные Крылья»: Майлз (21), Балашов (11, 13 под.).

«Астана»: Цветкович (14), Джонсон (13), Саймон (12), Маршалл (11).

«Химки» Россия – «Донецк» Украина – 72:58 (22:17, 25:4, 11:17, 14:20)

«Химки»: Фридзон (16), Риверс (12), Огастин (10).

«Донецк»: Карри (13), Стояновски (10), Раденович (10).

«Калев» Эстония – «Спартак» Россия – 53:71 (18:9, 13:18, 7:31, 15:13)

«Калев»: Дорбек (10), МакЛеод (8).

«Спартак»: Картер (12), Маврокефалидис (12).

«Азовмаш» Украина – «Туров» Польша – 76:66 (22:19, 17:16, 16:14, 21:17)

«Азовмаш»: Драгичевич (16), Радулица (15, 7 под.).

«Туров»: Джексон (23), Зигеранович (10, 6 под.), Мичич (10).

Положение команд: «Химки» Россия – 3-0, «Спартак» Россия – 3-0, «Астана» Казахстан – 3-1, УНИКС Россия – 2-1, «Красные Крылья» Россия – 1-2, «Калев» Эстония – 1-2, «Донецк» Украина – 1-2, «Азовмаш» Украина – 1-2, «Летувос Ритас» – 1-3, «Туров» Польша – 0-3.

Группа В

«Локомотив-Кубань» Россия – «Цмоки-Минск» Беларусь – 89:74 (33:19, 14:16, 14:18, 28:21)

«Локомотив»: Калатес (22, 7 под., 8 передач), Ясайтис (20, 9 под.), Калниетис (18), Бэрон (15), Марич (13, 11 под.).

«ЦМОКИ-Минск»: Кудрявцев (20), Смит (17), Ульянко (12).

ВЭФ Латвия – ЦСКА Россия – 67:75 (19:21, 15:24, 16:11, 17:19)

ВЭФ: Роуланд (19, 5 передач), Яниченокс (15).

ЦСКА: Крстич (13, 7 под.), Теодосич (13, 7 передач), Уимс (13, 5 под., 5 передач,), Хряпа (11, 6 под., 5 передач).

«Триумф» Россия – «Нимбурк» Чехия – 89:52 (21:19, 25:12, 22:10, 21:11)

«Триумф»: Макки (15, 7 под, 6 перехватов), Наими (15), Лэндри (14), Митчелл (13, 6 под.), Валиев (11 + 10 под.,).

«Нимбурк»: Тэйлор (11), Абрамс (10).

Положение команд: ЦСКА Россия – 3-0, «Нижний Новгород» Россия – 2-0, «Жальгирис» Литва – 2-0, ВЭФ Латвия – 2-1, «Енисей» Россия – 1-1, «Триумф» Россия – 1-2, «Нимбурк» Чехия – 1-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 1-2, «Нептунас» Литва – 0-2, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-3.