Единая Лига ВТБ.4.11.12.

Единая Лига ВТБ

Группа В

4.11.12

4 ноября состоялся один матч в рамках группового этапа Единой Лиги ВТБ. Встречались две литовские команды: «Нептунас» из Клайпеды и каунасовский «Жальгирис». Новички Лиги лишь в первой четверти смогли оказать достойное сопротивление команде, которая в этом сезоне не знает поражений на европейской арене. Тем не менее, «Жальгирис» закончил период, имея пяти очковое преимущество – 23:18.

Во втором периоде, баскетболисты из Каунаса активизировали игру в защите, периодически сочетая личную защиту с зонным прессингом. В арсенале «Нептунаса» не оказалось равноценных аргументов. У игроков команды возникли проблемы с преодолением защитных редутов каунасовцев. «Жальгирис», используя всю глубину своей скамейки, методично наращивал своё преимущество и добился крупной победы 90:62. По аналогии с Евролигой, после четырёх туров в Лиге ВТБ литовский клуб имеет 4 победы, единолично возглавляя турнирную таблицу в группе В.

Самым полезным игроком в составе «Жальгириса», как и во многих предыдущих матчах, стал Кшиштоф Лавринович. На его счету  16 очков и 5 подборов.

«Нептунас» Клайпеда, Литва – «Жальгирис» Каунас, Литва – 62:90 (18:23, 14:26, 12:20, 18:21)

«Нептунас»: Гайлюс (15).

«Жальгирис»: К.Лавринович (16, 5 под.), Лафайетт (15), Каукенас (12), Фут (11).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 4-0, ЦСКА Россия – 3-1, «Нижний Новгород» Россия – 2-1, «Енисей» Россия – 2-1, ВЭФ «Латвия» – 2-2, «Триумф» Россия – 2-2, «Нимбурк» Чехия – 1-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 2-2, «Нептунас» Литва – 1-4, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-5.