2013-11-02_185933

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

5-й тур

Семь матчей состоялось в рамках 5-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В Краснодаре, не ведающий в этом сезоне поражений, казанский УНИКС экзаменовал дебютанта Евролиги «Локомотив-Кубань».

На данный период краснодарский клуб показывает нестабильную игру. Его бросает то в жар, то в холод. Крупное поражение от «Летувос Ритас», в рамках Единой лиги ВТБ, чередуется с не менее убедительной победой над этим же соперником в Евролиге. За разгромом на домашней арене от «Маккаби», следует успех в выездном матче против «Панатинаикоса». Когда проблемы в защите, которые имеют уже постоянный характер, дополняются провалами в нападении, то команда впадает в ступор. Поэтому, похоже, и сам Евгений Пашутин не представлял, чего ожидать от своих подопечных в противостоянии с лидером группы А.

А встреча началась дальним попаданием лидера казанцев Эндрю Гаудлока. И понеслось, и поехало. Баскетболисты УНИКСа за счёт быстрого движения мяча легко расшатывали оборону «Локомотива». Из ограниченной зоны результативно атакуют Владимир Веремеенко и Костантинос Каймакоглу. По истечении двух минут встречи счёт на табло 9:0.

«Локомотив», натолкнувшись на активную защиту гостей, начисто утратил все свои снайперские способности. В итоге, за всю четверть краснодарцы набрали всего лишь 6 очков. В то время как у УНИКСа исправно работала дальняя артиллерия в лице Никоса Зисиса и Тайуэйна Макки. Перед первым перерывом 21:6 – глубокий нокдаун, от которого «Локомотив» в первой половине так и не смог оправиться.

В третьем периоде, казалось, может наступить перелом в игре. Кубанцы стали агрессивнее действовать в обороне, чем свели на нет усилия снайперов соперника. Всё реже удавалось казанцам доводить мяч до своих «больших» в ограниченную зону. Теперь уже УНИКС испытал очковый голод. За весь период 6 очков – повторение стартового результата хозяев. Но на последний перерыв они уходили, сохранив за собой 8-ми очковое преимущество – 44:36.

В заключительном периоде, зародившиеся было надежды у поклонников «Локомотива» на благополучный исход, погасил разыгравшийся Эндри Гаудлок. Подопечные Пашутина просто не знали, что с ним делать и как против него бороться. Американец набрал 13 очков и обеспечил победу своей команде – 66:53. После пяти игр, в активе УНИКСа пять побед и единоличное лидерство в группе А.

Эндрю Гаудлок - американская палочка-выручалочка казанского УНИКСа.

«Локомотив-Кубань» Россия – УНИКС Россия – 53:66 (6:21, 16:17, 14:6, 17:22)

«Локомотив-Кубань»: Хендрикс (13, 8 под.), Симон (12).

УНИКС: Гаудлок (27), Макки (12).

Видео обзор матча.

«Енисей» Россия – «Донецк» Россия – 84:92 (28:22, 20:26, 22:17, 14:27)

«Енисей»: Бернс (18, 6 под.), Заворуев (15, 5 передач), Фишер (15), Киканович (13, 7 под.), Комаровский (13).

«Донецк»: Кинг (23, 6 передач), Макколи (19), Киллингсуорт (17, 12 под.), Корниенко (11), Буренко (10).

«Нимбурк» Чехия – «Летувос Ритас» Литва – 61:76 (19:19, 11:19, 11:19, 20:19)

«Нимбурк»: Ранчик (17, 7 под.), Пейдж (15), Михалбасич (12).

«Летувос Ритас»: Гецевичюс (20), Желовац (16, 7 под.), Сонгайла (10).

«Нижний Новгород» Россия – «Спартак» Россия – 73:67 (27:18, 13:18, 17:10, 16:21)

«Нижний Новгород»: Томпсон (18, 7 под.), Брезец (16, 8 под.), Панин (12) Антонов (11, 5 под.).

«Спартак»: МакКрэт (22).

2013-11-12_002012

Группа В

«Азовмаш» Украина – «Цмоки-Минск» Беларусь – 67:74 (12:20, 15:23, 23:17, 17:14)

«Азовмаш»: Лоу (16, 7 под., 5 передач), Пустозвонов (12), Зайцев (10, 9 под.).

«Цмоки-Минск»: Бенсон (17, 9 под.), Пэтти (14, 7 под.), Миркович (13, 7 передач).

«Триумф» Россия – ВЭФ Латвия – 73:72 (14:13, 19:17, 8:21, 25:15, ОТ – 7:6)

«Триумф»: Хиггинс (21, 7 под.), Чеппел (12).

ВЭФ: Байрамович (25, 11 под.), Стрелниекс (12), Робинсон (10, 9 под.).

«Красные Крылья» Россия – «Нептунас» Литва – 79:72 (21:18, 22:15, 16:18, 20:21)

«Красные Крылья»: Николс (18), Б.Райт (16, 5 под.), Понкрашов (13, 7 передач), Забелин (10, 5 под.), Майлз (8, 10 под.).

«Нептунас»: Шаракаускас (17, 7 под.), Улановас (16), Синица (11, 5 под.).

«Красный Октябрь» Россия – «Астана» Казахстан – 103:88 (25:20, 26:20, 19:26, 33:22)

«Красный Октябрь»: Калпеппер (30, 6 под.), Дин (21, 6 передач), Катберт (19, 12 под., 5 перехватов), Заманский (13), Хинсон (12).

«Астана»: Раш (23), Саймон (21), Джонсон (12), Колесников (10).