Евробаскет-2013.6-й тур.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

6-й тур, квалификационного турнира чемпионата Европы-2013 по баскетболу среди женских команд, принёс несколько неожиданных результатов.

В группе А, первое поражение потерпела сборная Беларуси. Обидчиком команды стали венгерские баскетболистки. Команды уже встречались между собой в первом туре соревнований. В Минске, хозяйкам арены только в последние минуты матча удалось склонить чашу весов в свою пользу – 51:47. Далее Беларусь одержала ещё три победы подряд, в то время как венгерская сборная проиграла команде Украины.

В Будапеште, определяющим стал первый период матча, преимущество в котором было на стороне команды Венгрии – 16:11. Остальная часть матча проходила в равной и напряжённой борьбе. Беларусские баскетболистки отчаянно пытались изменить соотношение сил в свою пользу. Усилиями Татьяны Троиной, Александры Тарасовой и Анастасии Веремеенко, к концовке третьей четверти они приблизились к соперницам на расстояние одного броска – 44:46. Однако решающего перелома в матче добиться не смогли. Все взаимодействия в нападении у команды Беларуси нацелены на атаку корзины из-под щита или со среднего расстояния. Как правило, при такой тактике игры в ограниченной зоне создаётся высокая плотность игроков. Если защитники подвижны и удачно страхуют друг друга, то каждый бросок выполняется при активном сопротивлении. При этом страдает процент попаданий, что может отразиться на конечном результате. В данном случае, так это и произошло. Венгрия добилась победы – 62:59. Возможно, если бы в матче принимала участие Елена Левченко, основная центровая беларусок, такая тактика оправдала бы себя. Но она занята в играх женского чемпионата НБА за команду «Атланта Дрим», и в квалификационном турнире не принимает участия.

Венгрия, как и сборная Украины, имеет в своём активе 3 победы, 2 поражения и не утратила шансов в борьбе за первое место в группе.

Евробаскет-2013

Квалификационный турнир

6-й тур

Венгрия – Беларусь – 62:59 (16:11, 17:16, 13:17, 16:15)

Португалия – Украина – 42:55 (10:15, 9:10, 14:13, 9:17)

Положение команд: Беларусь – 4-1, Украина – 3-2, Венгрия – 3-2, Израиль – 2-2, Португалия – 0-5.

Группа B

Швейцария – Эстония – 68:63 (29:18, 12:16, 15:18, 12:11)

Сербия – Черногория – 72:56 (15:16, 16:8, 16:17, 25:15)

Положение команд: Черногория – 4-1, Сербия – 3-2, Польша – 3-1,Швейцария – 2-3, Эстония – 0-5.

Группа C

Словения – Бельгия – 75:56 (17:17, 16:15, 20:5, 22:19)

Голландия – Литва – 42:63 (13:8, 9:16, 9:21, 11:18)

Положение команд: Литва – 4-1, Словения – 4-1, Словакия – 3-1, Голландия – 1-4, Бельгия – 0-5.

Группа D

Швеция – Румыния – 93:78 (26:15, 21:13, 16:25, 30:25)

Болгария – Испания – 51:79 (11:23, 21:20, 8:9, 11:27)

Положение команд: Испания – 4-1, Швеция – 4-1, Румыния – 2-3, Германия – 2-2, Болгария – 0-5.

Группа E

Люксембург – Финляндия – 45:90 (14:22, 13:14, 12:28, 6:26)

Италия – Латвия – 60:57 (14:13, 17:9, 13:13, 16:22)

Положение команд: Италия – 4-1, Латвия – 3-2, Финляндия – 3-2, Греция – 2-2, Люксембург – 0-5.