Евробаскет-2013.8-й тур.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

евробаскет-2013

Чем меньше туров остаётся до завершения квалификации на Евробаскет-2013 среди женских команд, тем более возрастает напряжение в группах. Каждый игровой день приносит результаты, которые обостряют ситуацию в турнирной таблице. Не является исключением и 8-й тур.

В группе А, своё турнирное положение усложнила команда Беларуси, которая ещё недавно являлась абсолютным лидером. В выездной встрече с Израилем, баскетболистки из Беларуси, ведя в счёте после третьей четверти 50:45, проиграли в концовке заключительного периода 58:60. Примечательно то, что они сами инициировали своё поражение. За 14 секунд до окончания четвёртого периода, когда счёт на табло был равным, Татьяна Троина совершила неспортивный фол. Лирон Коэн реализовала штрафные броски. Далее израильтянки сохраняли владение мячом до финального сигнала. Несмотря на гроссмейстерский результат Анастасии Веремеенко – 14 очков, 9 передач и 17 подборов, сборная Беларуси потерпела второе поражение за последние три игры. За два тура до завершения турнира, три команды претендуют на первое место и две путёвки в Париж: Беларусь, Украина и Венгрия.

Встречей лидеров ознаменовался тур в группе В. Польские баскетболистки принимали сборную Черногории. Сюжет этой встречи напоминал игру в поддавки. Только в каждой четверти команды менялись ролями. Первую четверть выигрывают польки 23:8. Вторая четверть остаётся за черногорскими баскетболистками 20:9. В третьем и четвёртом периодах были показаны результаты, которые нечасто встречаются в матчах такого уровня. 18:4 в пользу Черногории – третий период. 17:4 в пользу Польши – четвёртый период. Команды по очереди набирают 4 очка за четверть. Факт, который не поддаётся объяснению. При счёте 50:50, за несколько секунд до завершения последней четверти, Джоанна Велич реализует три штрафных броска и устанавливает окончательный результат в этом необычном матче. Польша празднует победу.

В этой группе, как и в группе А, на выход в финальный турнир Евробаскета – 2013 претендуют три команды: Польша, Черногория и Сербия. Кто из них окажется лишним, решится, скорее всего, в последнем туре.

Евробаскет-2013

Квалификационный турнир

8-й тур

Португалия – Венгрия – 53:73 (11:18, 9:20, 13:16, 20:19)

Израиль – Беларусь – 60:58 (16:11, 17:25, 12:14, 15:8)

Положение команд: Беларусь – 5-2, Венгрия – 4-2, Украина – 4-2, Израиль – 3-3, Португалия – 0-7.

Группа B

Швейцария – Сербия – 45:88 (11:17, 9:20, 16:27, 9:24)

Польша – Черногория – 53:50 (23:8, 9:20, 4:18, 17:4)

Видеообзор матча:

Положение команд: Черногория – 5-2, Польша – 5-1, Сербия – 4-2, Швейцария – 2-5, Эстония – 0-6.

Группа C

Словакия – Литва – 60:58 (15:7, 12:16, 25:18, 8:17)

Голландия – Словения 73:64 (10:15, 23:13, 17:16, 23:20)

Положение команд: Литва – 5-2, Словакия – 5-1, Словения – 4-3, Голландия – 2-4, Бельгия – 0-6.

Группа D

Германия – Испания – 55:61 (10:23, 12:13, 17:18, 16:7)

Швеция – Болгария – 71:54 (22:12, 24:19, 16:10, 9:13)

Положение команд: Швеция – 6-1, Испания – 5-2, Германия – 3-3, Румыния – 2-4, Болгария – 0-6.

Группа E

Греция – Латвия – 63:49 (13:11, 21:9, 18:15, 11:14)

Люксембург – Италия – 66:88 (19:20, 12:22, 18:22, 17:24)

Положение команд: Италия – 5-1, Латвия – 4-3, Греция – 4-2, Финляндия – 3-3, Люксембург – 0-7.