Евробаскет 2013. Женщины. 1/2 финала.

2012-06-21_113233

Евробаскет-2013

В Париже, на женском чемпионате Европы по баскетболу, определились участники финала. Этого права добились Франция и Испания. В полуфинале, сборная Франции переиграла баскетболисток Турции – 57:49, а Испания разгромила Сербию – 88:69.

Во встрече между сборными Франции и Турции, определяющей стала 1-я четверть, которую француженки выиграли со счётом 22:11. Успешно они стартовали и во второй, доведя разницу до 14 очков – 25:11. Надо отметить безупречную игру хозяек чемпионата в защите. Постоянное движение, своевременная страховка и очевидное преимущество на подборах. Изабель Якубу, Энди Мийеми и Сандрин Груда доминировали и под чужим щитом, что позволило их команде создать весомый очковый задел.

Постепенно турчанки выровняли игру. Более организованной стала игра в обороне, и в нападении они всё чаще поражали корзину соперника. У хозяек, напротив, возникли проблемы при завершении атак, что отразилось на результате. По истечении 8-й минуты 4-го периода, от преимущества французской команды осталось всего лишь 2 очка – 51:49. Назревала сенсация. Выступая перед своей аудиторией, француженки рисковали оказаться за чертой финала. Но хозяйкам хватило хладнокровия для того, чтобы « не ударить лицом в грязь». Груда, Гомис и Ндонг набирают 6 очков, и снимают все вопросы о победителе.

В другом полуфинале, баскетболистки Сербии, одержавшие до этой встречи 5 побед подряд, оказались неготовыми к соперничеству со сборной Испании. Исход трёх первых периодов оказался для них катастрофическим – 42:69. Лишь в заключительной четверти испанки позволили балканкам сократить отставание до 19 очков, но от этого их победа не стала менее убедительной.

Никто из финального дуэта ещё не испытал горечи поражений на этом турнире. Кому суждено быть в первый раз поверженным, а кто примерит чемпионские медали, рассудит последняя игра Евробаскета. Ясно только одно, что в отсутствии российской команды, Европа получит нового чемпиона.

Турция – Франция – 49:57 (11:22, 12:9, 17:18, 9:8)

Турция: Тунклуэр (20), Йилмаз (13, 7 под.).

Франция: Гомис (11), Мийем (10, 9 под.).

Испания – Сербия – 88:69 (19:7, 29:21, 21:14, 19:27)

Испания: Литтл (22, 11 под.), Оувина (19), Каргай (13).

Сербия: Бутулья (15), Рад (15), Кадо (10).