Евробаскет-2015. Женщины. 2-й этап. Испания - Россия - 66:57.

Евробаскет-2015

2-й групповой этап

3-й тур

На  Евробаскете-2015 среди женских команд завершились групповые турниры. Определились участники и игровые пары плей-офф.

В последнем туре 2-го группового этапа сборная России проиграла действующему чемпиону Европы и победителю группы F команде Испании – 57:66.

Первая половина встречи прошла с ощутимым преимуществом испанских баскетболисток. Перед большим перерывом они опережали россиянок на 17 очков – 38:21. Испанки навязали российской команде жёсткую агрессивную защиту, которая связала подопечных Анатолия Мышкина по рукам и ногам. Как следствие, в первой четверти они набрали всего лишь 9 очков, во второй – 12. С такой результативностью сложно выигрывать не только чемпионаты, но и отдельные матчи.

Во второй половине сборной России, за счёт отменной игры в защите, удалось сократить своё отставание. Однако плохая реализация бросков под чужим щитом не позволила ей добиться большего.

Поражение не помешало россиянкам пробиться в 1/4 финала. Но в соперники им досталась сборная Франции, один из явных фаворитов данных соревнований. Для гарантированного попадания на олимпийский турнир 2016 года в Бразилии нашим баскетболисткам надо обыгрывать этого соперника. Насколько подобный исход реален, узнаем 25-го июня в Будапеште.

Группа F

Испания – Россия – 66:57 (17:9, 21:12, 14:16, 14:20)

Испания: Торренс (24, 5 передач), Чаргай (10), Николс (8, 13 под.).

Россия: Вадеева (15, 6 под.).

Сербия – Литва – 72:73 (32:17, 8:20, 14:15, 18:21)

Сербия: Милованович (14), Петрович (12, 10 под.), Дубович (12, 6 передач).

Литва: Начикайте (21), Петроните (14, 9 под.), Гуткаускайте (11).

Словакия – Хорватия – 84:62 (26:16, 21:9, 18:24, 19:13)

Словакия: Балинтова (29, 6 передач), Толивер (23, 7 передач).

Хорватия: Слискович (16, 9 под.), Иванкович (13, 7 под.).

Положение команд: Испания – 5-0, Литва – 3-2, Россия – 3-2, Сербия – 2-3, Словакия – 2-3, Хорватия – 0-5.

Группа Е

Турция – Чехия – 59:48 (11:10, 15:15, 18:5, 15:18)

Турция: Йылмаз (23, 8 под.), Сандерс (12, 6 под.).

Чехия: Стейскалова (12), Эльготова (10).

Франция – Беларусь – 64:58 (20:10, 20:19, 12:14, 12:15)

Франция: Якубу (14, 12 под.), Груда (10).

Беларусь: Левченко (16, 9 под.), Снытина (14).

Черногория – Греция – 63:76 (11:22, 16:22, 24:14, 12:18)

Черногория: Перованович (15, 10 под., 5 передач), Робинсон (13, 10 под.).

Греция: Димитраку (29, 6 под.), Спанау (13, 8 под.).

Положение команд: Турция – 4-1, Франция – 4-1, Беларусь – 2:3, Черногория – 2-3, Греция – 2-3, Чехия – 1-4.