Евролига

Мужчины

1/4 финала

Вторые матчи

В мужской Евролиге состоялись вторые матчи, в сериях до 3-х побед, 1/4 финала. В трёх поединках хозяева одержали свои вторые победы и лидируют в сериях 2:0. Лишь «Барселона» уступила в драматической концовке греческому «Панатинаикосу», и счёт в серии сравнялся – 1:1.

Неудачно провели стартовый период московские армейцы, в матче против «Каха Лабораль» из Витории. Основные проблемы, ставшие уже традиционными, возникли в оборонительных порядках ЦСКА. Москвичи низко располагались, встречая соперника. Игроки периметра теряли своих визави, а «большие» команды не успевали выходить на подстраховку. В очередной раз была проиграна борьба под щитами. При этом подопечные Этторе Месины допускали много не вынужденных потерь. Почти каждая атака «Кахи» завершалась результативными бросками с различных расстояний. Особенно преуспел в этом Мацей Лампе, который в 1-й четверти записал в свой актив 11 очков. Как результат, перед первым перерывом у армейцев отрицательный баланс – 20:26.

В двух последующих периодах всё изменилось кардинальным образом. Баскетболистам ЦСКА удалось дисциплинировать игру в защите, организовать большую игровую плотность игрокам соперника, что существенно повлияло на ход встречи. В этом игровом отрезке испанцам удалось набрать лишь 24 очка, в то время как 49 очков пополнили копилку российского клуба. Перед заключительным периодом преимущество ЦСКА составляло 19 очков – 69:50. Ответ на вопрос о победителе уже ни у кого не вызывал сомнений. Окончательный результат 90:68. Серия переезжает в Виторию, где всё будет намного сложнее. В тоже время, столичная команда может обеспечить себе досрочный выход в «Финал четырёх», который состоится в Лондоне.

ЦСКА Россия – «Каха Лабораль» Испания – 90:68 (20:26, 24:11, 25:13, 21:18)

ЦСКА: Эрцег (16), Каун (16), Крстич (16), Теодосич (14, 7 передач), Мицов (11), Хряпа (9, 9 под., 5 передач).

«Каха Лабораль»: Лампе (19, 6 под.), Сан-Эметерио (13), Косур (12).

Счет в серии – 2-0.

Видеозапись 1-ой половины матча.

Видеозапись 2-ой половины матча.

Самыми напряжёнными и драматичными получились две первые игры в Барселоне, где каталонцы принимали «Панатинаикос». Судьба первой встречи была решена только в овер-тайме. Удача оказалась на стороне «Барселоны» 72:70. Повторный поединок закончился в основное время, но до финального сигнала на площадке шло настоящее сражение. Лишь трёхочковые попадания Майкла Брамоса и Димитриса Диамантидиса, в последние полторы минуты 4-й четверти, принесли победу «Панатинаикосу» 66:65. Счёт в серии сравнялся – 1:1. Теперь это захватывающее противостояние  продолжится в Афинах.

«Барселона» Испания – «Панатинаикос» Греция – 65:66 (11:16, 21:11, 18:21, 15:18).

«Барселона»: Наварро (20), Абринес (10).

«Панатинаикос»: Гист (14, 7 под.), Брамос (13), Диамантидис (10).

Счет в серии – 1-1.

«Олимпиакос» Греция – «Анадолу Эфес» Турция – 71:53 (14:16, 21:10, 17:14, 19:13)

«Олимпиакос»: Спанулис (15, 8 передач), Хайнс (12), Антич (11, 7 под.).

«Анадолу Эфес»: Гонлум (13, 14 под.).

«Реал» Мадрид, Испания – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 75:63 (18:13, 18:15, 20:18, 19:17)

«Реал»: Юль (26), Кэрролл (14), Миротич (10, 7 под.).

«Маккаби»: Логан (19), Джеймс (13, 7 под.), Хикман (10, 6 передач), Смит (10).