Мужчины

Плей-офф

1/4 финала

Четвертые матчи

После четвёртых матчей, в сериях до 3-х побед 1/4 финала плей-офф Евролиги, стал известен ещё один участник «Финала четырёх». Московский ЦСКА в напряжённом выездном поединке одержал победу над «Каха Лабораль» и, вслед за испанской «Барселоной», обеспечил себе путёвку в Лондон.

На протяжении всей встречи в Витории, на площадке бушевало настоящее сражение. По сравнению с предыдущей встречей, ЦСКА предстал в этот вечер в ином качестве. Команда прибавила в агрессивности и игровой самоотдаче. В её действиях нашли единение мастерство и сильный характер. Но и «Каха» была решительно настроена на победу. Кроме того, хозяева имели оглушительную поддержку оголтелой публики, до отказа заполнившей «Фернандо Бойз Арену». По ходу всей игры, она не один раз забрасывала игровую площадку посторонними предметами, выражая, таким образом, своё отношение к армейскому клубу.

В первой половине встречи на паркете шла равная борьба. Соперники по очереди выходили вперёд, но существенного задела создать не могли. Армейцы, вязкой игрой на периметре, нивелировали основное оружие испанцев – броски с дальнего расстояния. В тоже время, они нередко проигрывали подбор мяча под своим щитом, что позволяло игрокам соперника проводить продолжительные атаки. В нападении российская команда так же временами испытывала дискомфортное состояние. Это происходило, когда баски переключались с личной на зонную защиту.  Игроки ЦСКА передерживали мяч, замедляя динамику развития атакующих действий. Из-за этого завершающие броски нередко производились из неудобных позиций, на исходе отведённого на атаку времени. Похожие проблемы в нападении испытывала и «Каха». Лишившись своего козыря, баскетболисты команды увязали в оборонительных редутах ЦСКА. Так они, по очереди увязая и наступая друг другу на «пятки», добрались до большого перерыва с небольшим преимуществом у гостей – 36:34.

Третья четверть стала переломной. Стартовый четырёхминутный отрезок армейцы выиграли 18:6. Впервые в матче разница в счёте достигла двухзначного перевеса – 54:40. До окончания периода гости более не упустили своего преимущества – 67:54. Основной вклад в это преимущество внесли Сони Уимз, Владо Мицов и Ненад Крстич, которые на троих «сообразили» 26 очков. В заключительной четверти страсти разгорелись не на шутку. Испанцы стали проявлять нервозность. Технический фол, за некорректное обращение к судьям, получил тренер команды Зане Табак, а так же Андрес Носьони и Фернандо Сан-Эметерио. Поведение участников команды подогрело и публику на трибунах. Обезумевшие болельщики раз за разом бросали на игровую площадку посторонние предметы. Однако это не смутило баскетболистов ЦСКА. За 3 минуты до окончания периода они выигрывали 83:68. Табак дал установку своим подопечным, чтобы они завершали все атаки дальними бросками. И у них полетело. Трижды Томас Эртель и единожды Фабиан Косур поражают армейскую корзину из-за дуги. Эртель дополняет эту серию попаданием со среднего расстояния. За полторы минуты преимущество москвичей иссякло до 3-х очков – 85:82. Но и здесь подопечных Этторе  Мессины не покинуло хладнокровие. Милош Теодосич реализует трёхочковый бросок. С линии штрафного броска ещё очко добавляет Александр Каун. Хозяева теряют все шансы на благополучный исход. ЦСКА побеждает 94:85 и в восьмой раз, за последние 9 лет, выходит в «Финал четырёх».

«Каха Лабораль» Испания – ЦСКА Россия – 85:94 (20:22, 14:14, 20:31, 31:27)

«Каха Лабораль»: Косур (19), Эртель (17), Сан-Эметерио (15, 5 под.).

ЦСКА: Хряпа (19, 12 под.), Уимз (19), Крстич (19, 5 под.), Теодосич (13), Мицов (12, 5 под.).

Счет в серии – 1-3.

«Анадолу Эфес» Турция – «Олимпиакос» Греция – 74:73 (12:20, 26:24, 18:14, 18:15)

«Анадолу Эфес»: Фармар (15), Эрден (12, 12 под.), Саванович (12), Лукас (10).

«Олимипакос»: Лоу (15), Папаниколау (14, 7 под.), Хайнс (11), Слукас (10).

Счет в серии – 2-2.

«Панатинаикос» Греция – «Барселона» Испания – 60:70 (10:20, 17:11, 11:20, 22:19)

«Панатинаикос»: Брамос (15), Схорцианитис (13), Ласме (12, 12 под.), Мачюлис (11).

«Барселона»: Наварро (17), Томич (16, 5 под.), Уэртас (10, 6 под., 6 передач).