Евролига

Плей-офф

1/4 финала

Третьи матчи

Четвертьфинальный марафон в мужской Евролиге перешагнул свой экватор. Состоялись третьи матчи, в сериях до 3-х побед. По их итогам уже определился первый участник лондонского «Финала четырёх». Мадридский «Реал» и в выездном матче не оставил никаких шансов на успех израильскому «Маккаби», переиграв его 69:57. Максимальный результат, при минимальных затратах, обеспечил испанскому клубу поездку в Лондон.

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Реал» Мадрид, Испания – 57:69 (10:16, 20:17, 14:19, 13:17)

«Маккаби»: Джеймс (18), Охайон (11), Хикман (11), Логан (11).

«Реал»:Кэрролл (16), Юль (13), Родригес (12).

Счет в серии – 0-3.

Провальной, иначе не назовёшь, получилась третья встреча ЦСКА с испанской «Каха Лабораль». Баскетболисты из Витории с первых минут предложили жёсткий агрессивный баскетбол. В защите, они высоко встречали соперника, создавая давление на игрока, владеющего мячом, и при этом  надёжно страхуя друг друга. Армейцы оказались не готовыми к такому противодействию, и в первые 8 минут игры умудрились занести в свой актив всего лишь 4 очка. В нападении испанцы сделали акцент на быстрое движение мяча и броски с периметра, в коих преуспели братья Милко и Неманья Бьелицы. За две минуты до окончания периода, они лидировали 12:4. В концовке четверти  казалось, что 7 подряд набранных очков Милошем Теодосичем, приведут к восстановлению статус-кво российской команды. Но он не нашёл поддержки у своих партнёров. Перед первым перерывом «Каха» впереди 15:14.

Второй и третий периоды стали подобием катастрофы для Этторе Мессины и его подопечных. Беззубая защита и беспомощное нападение, в то время как практически каждая испанская атака имела результативное завершение. Суммарный результат этих двух игровых отрезков говорит сам за себя – 25:55. Давно армейцев не возили так «лицом» по паркету.

В заключительном периоде Мессина отправил на паркет резервистов, усадив всех «стартёров» на скамейку. В открытом баскетболе, при обоюдных многочисленных ошибках в обороне, им удалось немного подсластить пилюлю, выиграв период 33:23. Но это является слабым утешением для команды, претендующей на победу в турнире. Никто не застрахован от поражений. Но поражение поражению рознь. Можно понять и посочувствовать игрокам, которые отдали все свои силы на площадке, проявив волю и желание. Бывает, когда что-то не получается, чего-то не хватает. Не поддаются только объяснению безвольно проигранные матчи командой, качество состава которой заведомо выше.

«Каха Лабораль» Испания – ЦСКА Россия – 93:72 (15:14, 28:10, 27:15, 23:33)

«Каха Лабораль»: Эртель (21), М.Бьелица (15), Н.Бьелица (13, 7 под.), Носьони (10).

ЦСКА: Крстич (12, 5 под.), Джексон (11), Мицов (11), Уимз (10).

Счет в серии – 1-2.

Настоящим триллером стала четвертьфинальная серия между греческим «Панатинаикосом» и ещё одним испанским клубом – «Барселоной». Судьба всех трёх матчей, между ними, решалась в «валидольных» концовках. Пока удача сопутствует «Панатинаикосу». Выиграв первую домашнюю встречу 65:63, греки захватили лидерство в серии – 2:1.

«Панатинаикос» Греция – «Барселона» Испания – 65:63 (20:10, 18:19, 12:22, 15:12)

«Панатинаикос»: Брамос (14), Диамантидис (12), Ласме (11, 8 под.).

«Барселона»: Наварро (17), Ясикявичюс (13), Томич (12, 9 под.).

Счет в серии – 2-1.

«Анадолу Эфес» Турция – «Олимпиакос» Греция – 83:72 (19:17, 18:12, 28:21, 18:22)

«Анадолу Эфес»: Фармар (17), Эрден (15, 9 под.), Саванович (15), Лукас (13, 9 под., 7 передач).

«Олимпиакос»: Лоу (19), Принтезис (11).