Евролига

Евролига

1-й групповой этап

2-й тур, 2-й день

Во второй день 2-го тура группового этапа Евролиги, подмосковные «Химки» принимали мадридский «Реал». Матч с титулованным европейским клубом вызвал повышенный интерес у российских любителей баскетбола. Ожидания оправдались. Игра получилась зрелищной и интересной. Держала болельщиков в напряжении до финального сигнала.

С начала стартового периода, инициативой завладели баскетболисты «Химок». Уверенно вёл игру Зоран Планинич, несмотря на пристальное к нему внимание со стороны Серхио Родригеса. Отлаженная командная игра нередко ставила в тупик защиту испанцев. Постепенно инициатива реализовалась в очковое преимущество. Период закончился со счётом 25:18 в пользу хозяев.

Вторая четверть началась дальним попаданием Мони и двумя очками Риверса. Разница в счёте достигла 12 очков. Но здесь последовал ответ от Рейеса, который набрал 4 очка подряд. Его поддержал Данте Дрэпер. Для «Химок» наступил тревожный момент. Разладилась игра под щитами, малорезультативным стало нападение. Римас Куртинайтис вернул на площадку Планинича и Лончара. Крешимир стал тем игроком, который вернул уверенность подмосковным баскетболистам. Он сделал несколько подборов под своим щитом, завершил ряд атак, и «Химки» вернули своё преимущество. После второго периода 42:35.

В третьем периоде подмосковная команда увеличила своё превосходство. Перед последним перерывом 69:55.

Заключительная четверть началась, казалось бы, с комфортным преимуществом. Но она чуть было не стала для «Химок» роковой. Испанцы включили активную защиту, временами прессингуя по всей площадке. Джейси Кэррол, Фелипе Рейес и Руди Фернандес буквально смяли защитные порядки соперника. За пять минут до окончания периода 72:71, но уже в пользу «Реала». Фридзон, Лончар и Огастин вновь выводят свою команду вперёд. За 37 секунд до сирены 84:79. Три очка от Руди Фернандеса и 84:82. Мадридская команда прибегла к тактическому фолу. Фридзон делает счёт 86:82, но Дрэпер, из-за дуги, тут же его сокращает – 86:85. Хозяева вводят мяч из-за лицевой. Гости прессингуют. При приёме, Фридзон упускает мяч за пределы площадки. Право владения получают игроки «Реала», а на табло 8,3 секунды до окончания четверти. После возобновления игры, Руди Фернандес, в проходе, производит последний бросок. Мяч ударяется о дужку кольца и отлетает на площадку. Финальный сигнал извещает о победе «Химок» 86:85.

«Химки» Россия  –  «Реал» Мадрид, Испания - 86:85 (25:18, 17:17, 27:20, 17:30)

«Химки»: Ланчар (16), Дэвис (15), Планинич (12, 7 передач), Фридзон (12, 7 под.), Риверс (11), Огастин (10, 7 под.).

«Реал»: Фернандес (15, 6 передач), Рейес (15), Кэррол (14), Родригес (11), Миротич (10).

«Олимпия» Словения  –  «Фенербахче-Улкер» Турция - 75:81 (20:25, 26:18, 15:20, 14:18)

«Олимпия»: Бэйнс (14, 12 под.), Препелич (13), Пэйдж (10).

«Фенербахче»: МакКалебб (17), Богданович (14), Онан (13), Батист (13).

Положение команд: «Фенербахче-Улкер» Турция – 2-0, «Олимпия» Словения – 1-1, «Реал» Испания – 1-1, «Панатинаикос» Греция – 1-1, «Химки» Россия – 1-1, «Канту» Италия – 0-2.

Группа C

«Цедевита» Хорватия  –  «Милан» Италия -  71:83 (16:19, 21:21, 16:16, 18:27)

«Цедевита»: Желабаль (20, 8 под.), Райт (14).

«Милан»: Лэнгфорд (17), Кук (15, 6 передач), Фоцис (13, 8 под.), Буруссис (11, 8 под.).

«Анадолу Эфес» Турция  –  «Олимпиакос» Греция - 98:72 (30:13, 24:19, 20:25, 24:15)

«Анадолу Эфес»: Фармар (25, 9 передач, 8 под.), Вуячич (15), Саванович (13), Эрден (13, 8 под.), Барач (11), Гордон (10).

«Олимиакос»: Спанулис (14), Хайнс (13, 9 под.), Перпероглу (10).

«Каха Лабораль» Испания  –  «Жальгирис» Литва - 71:77 (25:23, 10:17, 16:17, 20:20)

«Каха Лабораль»: Олесон (13).

«Жальгирис»: Дэрден (17), Каукенас (15), Лафайетт (12), Попович (11).

Положение команд: «Милан» Италия – 2-0, «Жальгирис» Литва – 2-0, «Анадолу Эфес» Турция – 1-1, «Олимпиакос» Греция – 1-1, «Каха Лабораль» Испания – 0-2, «Цедевита» Хорватия – 0-2.