Евролига ФИБА. Финал восьми.

Евролига ФИБА

Финал восьми

¼ финала, 1-й тур

В Екатеринбурге стартовал Финал восьми Евролиги ФИБА среди женских команд по баскетболу. На четвертьфинальной стадии, участники соревнований поделены на две группы. В группе А играют УГМК Россия, «Пулковице» Польша, «Галатасарай» Турция и «Кошице» Словакия.В группе В – «Спарта энд К» Россия, «Фамила» Италия, «Фенербахче» Турция и «Бурж» Франция.

В первый игровой день УГМК добился крупной победы над «Пулковице» 68:45. Но окончательный счёт не отражает характер событий, которые происходили на игровой площадке.

Стартовая четверть прошла с заметным преимуществом «лисиц». Вдохновенную игру демонстрировала Кэндис Паркер. С первых минут игры, она увлекла за собой своих партнёрш, записав в свой актив 6 очков подряд. УГМК повёл в счёте 6:0. На протяжении всей четверти, Паркер была самой заметной фигурой на паркете. Из первых 15-ти очков уральской команды, 11 были на счету американки. Она не только результативно атаковала, но и была лучшей при подборах мяча. Своими передачами, Кэндис не раз выводила своих подруг на выгодные позиции при завершении атакующих действий. Другие баскетболистки стремились играть под стать лидеру, демонстрируя командный баскетбол. УГМК уходит на первый перерыв, выигрывая 21:14.

Во второй четверти, екатеринбуржки увеличили своё превосходство, позволив сопернику набрать всего 8 очков – 14:8. Перед большим перерывом, команда имела комфортный результат (35:22) и радужное настроение.

Однако третий период показал, что радужное настроение уральских баскетболисток было преждевременным. Много не вынужденных потерь стала допускать Паркер. Чрезмерную нервозность проявляла Дайана Таурази. Разладилась командная игра в защите и в нападении. Сбился прицел при завершении атак. У соперниц, наоборот, пробудились их лидеры Ннмкади Огвумике и Белинда Снелл. Игра приняла другой оборот. За 3,5 минуты до окончания четверти, разница в счёте составляла уже всего 4 очка – 42:38. Олаф Ланге вынужден был прибегнуть к частой ротации состава и тайм-аутам. Эти меры возымели своё действие. Три очка в одной атаке набирает Деанна Нолан. Три очка приносит Паркер. УГМК совершает камбэк. Третий период заканчивается при счёте 48:39.

В первой половине заключительного периода, баскетболистки «Пулковице» ещё делали попытки догнать хозяев. Но видя их бесперспективность, Яцек Винницки усадил своих лидеров на скамейку, предоставив игровое время резервистам. Мысли тренера уже устремились к следующему матчу с «Галатасараем». Ланге сделал ответный жест. Но глубина «скамейки» УГМК и «Пулковице» не сопоставима. Отсюда крупная разница в счёте и удачный старт в финальной части главного клубного европейского турнира.

УГМК Россия – «Пулковице» Польша – 68:45 (21:14, 14:8, 13:17, 20:6)

УГМК: Паркер (17, 13 под., 4 передачи, 3 перехвата), Груда (15), Екабсоне (11, 6 под.), Таурази (7).

«Пулковице»: Огвумике (10, 9 под.), Лечиевска (10, 6 под.).

«Галатасарай» Турция – «Кошице» Словакия – 65:71 (10:24, 6:22, 26:15, 23:10)

«Галатасарай»: Литтл (15), Албен (13), Хардинг (13), Фаулс (11, 10 под.).

«Кошице»: Пирсон (15), Куигли (13, 6 под.), Лэси (11, 5 под., 5 передач).

Положение команд: УГМК Россия – 1-0, «Кошице» Словакия – 1-0, «Галатасарай» Турция – 0-1, «Пулковице» Польша – 0-1.

Группа В

«Спарта энд К» Россия – «Фамила» Италия – 88:79 (21:20, 25:23, 18:17, 24:19)

"Спарта": Дюпри (18, 9 под.), Огастус (18), Якубу (11, 6 под.).

«Фамила»: Лавендер (32, 10 под.), Соттана (21, 10 передач), МакКрэй (12).

«Фенербахче» Турция – «Бурж» Франция – 69:44 (15:19, 13:12, 25:4, 16:9)

«Фенербахче»: МакКафтри (17, 8 под.), Матович (14), Веремеенко (11, 11 под.), Пондекстер (11).

«Бурж»: Мийем (11, 10 под.).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 1-0, «Спарта энд К» Россия – 1-0, «Фамила» Италия – 0-1, «Бурж» Франция – 0-1.

2 Responses to “Евролига ФИБА.Финал восьми.1-й тур.”