Евролига ФИБА. Финал восьми.

Евролига ФИБА

Финал восьми

1/4 финала, 2-й тур

В Екатеринбурге состоялись матчи второго тура 1/4 финала Евролиги ФИБА. По результатам тура, определились два первых участника полуфинального раунда. Это УГМК и «Фенербахче». Турецкий «Галатасарай» и итальянская «Фамила» досрочно утратили все шансы на попадание в полуфинал.

В группе А, баскетболистки УГМК уже в стартовой четверти учинили форменный разгром «Добрым Ангелам» из Кошице. С первых минут игры, «лисицы» продемонстрировали свои истинные возможности. Согласованные коллективные действия, центром которых являлись Дайана Таурази и Кэндис Паркер, выполнялись на высокой скорости и в постоянном движении. В нападении команда представила разнообразие комбинационных взаимодействий, из-за чего соперник терял ориентиры и не понимал, откуда будет завершение атаки. На 7-й минуте матча, счёт на табло 15:0. Креативная игра в нападении сочеталась с образцовой защитой. Подвижный бастион встречал словацких баскетболисток на подступах к двухочковой зоне. Игроки нападения были связаны «по рукам и ногам». Свои первые 2 очка, они смогли набрать лишь на 8-й минуте периода. Окончательный итог четверти (26:8) объективно отражает события, происходившие на игровой площадке. В дальнейшем «лисицы» ослабили свою игровую мощь, но деморализованная словацкая команда уже была не в силах повлиять на ход игры. УГМК выигрывает 72:41 и гарантирует себе 1-е место в группе. «Звёздный» состав клуба подтверждает свой высокий уровень, но настораживает большое количество не вынужденных потерь, которое он допускает в каждой игре. 16 потерь совершили баскетболистки в матче с «Пулковице» и 25 – с «Кошице». В решающих матчах такая расточительность может стать роковой.

УГМК Россия – «Кошице» Словакия – 72:41 (26:8, 17:11, 11:11, 18:11)

УГМК: Екабсоне (14), Таурази (13, 5 передач), Паркер (11, 13 под.).

«Кошице»: Кривачевич (12).

УГМК

«Пулковице» Польша – «Галатасарай» Турция – 58:51 (10:19, 27:9, 7:7, 14:16)

«Пулковице»: Огвумике (21, 12 под.), Снелл (16, 7 под.).

«Галатасарай»: Литтл (12, 7 под.).

Положение команд: УГМК Россия – 2-0, «Кошице» Словакия – 1-1, «Пулковице» Польша – 1-1, «Галатасарай» Турция – 0-2.

В группе В, большой неожиданностью стало поражение «Спарты энд К» от французского «Бурж». Особенно удивляет результат первой половины игры, в которой «Бурж» просто подавил подмосковную команду – 48:27. Последующие потуги подопечных Поки Чэтмен не смогли компенсировать допущенного провала. В итоге – 64:71 и туманные перспективы выхода из группы. Второй сезон подряд «Спарта» может оказаться за пределами квартета сильнейших клубных команд Европы. В заключительном туре спартанки встречаются с лидером группы В, «Фенербахче». Как они реализуют свою последнюю возможность остаться в группе сильнейших, узнаем уже сегодня.

Группа В

«Спарта энд К» Россия – «Бурж» Франция – 64:71 (13:26, 14:22, 19:12, 18:11)

«Спарта»: Огастус (19), Дюпри (16, 6 под.).

«Бурж»: Дюмерк (21, 6 под., 6 передач), Коулмэн (16, 8 под., 8 передач), Мийем (16).

«Фенербахче» Турция – «Фамила» Италия – 86:59 (20:14, 22:14, 30:12, 14:19)

«Фенербахче»: МакКафтри (15), Пондекстер (14, 6 под., 5 передач), Матович (13, 8 под.).

«Фамила»: Лавендер (22, 13 под.).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 2-0, «Спарта энд К» Россия – 1-1, «Бурж» Франция – 1-1, «Фамила» Италия – 0-2.