Евролига ФИБА. Финал восьми.

Евролига ФИБА

Финал восьми

1/4 финала, 3-й тур

В Екатеринбурге завершился четвертьфинальный раунд Финала восьми Евролиги ФИБА. Последний тур определил окончательный состав участников полуфинальных матчей. От группы А в полуфинал прошли УГМК и "Кошице". От группы В – «Фенербахче» и «Бурж».

Очередной уверенной победы добились хозяева турнира, баскетболистки УГМК. В заключительном туре группового этапа, «лисицы» без видимых проблем разобрались с турецким «Галатасараем» - 72:44. На данный момент, уральская команда напоминает «каток», который сметает всё на своём пути и никого не замечает. Достаточно сказать, что ни одной из команд группы А, в матчах против УГМК, не удалось набрать более 45-ти очков. «Звёздный» состав демонстрирует согласованный командный баскетбол, в котором каждый игрок может проявиться в любой игровой момент. Пока у соперников не нашлось достойных аргументов против такого баскетбола. Что будет в заключительных матчах турнира – покажет время. Соперником УГМК в полуфинале будет французский «Бурж», который занял 2-е место в группе В.

Другая встреча группы, между «Кошице» и «Пулковице», имела уже характер плей-офф. Выигравшая команда выходила в полуфинал, проигравшая выбывала из турнира. Сильнее оказалась словацкая команда – 66:54. «Кошице» заняла второе место и вышла в следующий раунд соревнований, где встретится с турецким «Фенербахче».

УГМК Россия – «Галатасарай» Турция – 72:44 (27:17, 20:12, 15:4, 10:11)

УГМК: Таурази (13), Кобрин (12), Паркер (11, 9 подборов).

«Галатасарай»: Литтл (11, 7 под.), Ивегин (10).

«Кошице» Словакия – «Пулковице» Польша – 66:54 (14:15, 19:8, 14:11, 19:20)

«Кошице»: Пирсон (22, 8 под.), Куигли (12), Лэйси (11, 6 под., 5 передач).

«Пулковице»: Огвумике (18, 5 под.), Мусина (10).

Положение команд: УГМК Россия – 3-0, «Кошице» Словакия – 2-1, «Пулковице» Польша – 1-2, «Галатасарай» Турция – 0-3.

Своим поражением от «Бурж», во втором туре Финала восьми, подмосковная «Спарта энд К» практически лишила себя возможности участия в полуфинале турнира. Перед заключительным туром группового этапа, лишь счастливое стечение обстоятельств позволило бы «Спарте» заскочить на подножку уходящего поезда. Для этого, ей необходимо было выигрывать у турецкого «Фенербахче», с перевесом более 7-ми очков. При этом желательно было, чтобы «Бурж» проиграл итальянской «Фамиле».

Первая половина матча с «Фенербахче», подарила поклонникам команды определённые надежды на удачный исход. Благодаря слаженным командным взаимодействиям, в эпицентре которых были Кэндис Дюпри, Симон Огастус и Изабель Якубу, спартанки владели инициативой. На 4-й минуте 2-го периода, разница в счёте достигла своего максимума – 35:23. Но турчанки не позволили «Спарте» развить свой успех. К большому перерыву от преимущества подмосковной команды осталось всего лишь 6 очков – 41:35.

В третьей четверти, «Фенербахче» и вовсе свёл своё отставание к нулю. За 2 минуты до его окончания, Бирсел Вардарли, броском из-за дуги, вывела свой клуб вперёд – 52:49. На последний перерыв команды ушли при счёте 54:53 в пользу «Фенербахче».

Заключительный период пошёл в равном соперничестве. Но в действиях российской команды стала проявляться неуверенность в своих силах. Баскетболистки допускали много ошибок в защите. В нападении, либо сбивались на индивидуальную игру, которая приводила к большому количеству неточных бросков. Либо нацелено загружали обессилившую Изабель Якубу. Примитивная и предсказуемая тактика не принесла команде никаких дивидендов. Финальный сигнал зафиксировал победу «Фенербахче» 73:70. Второй сезон подряд «Спарта» заканчивает своё участие в Финале восьми Евролиги ФИБА на групповом этапе.

Группа В

«Бурж» Франция – «Фамила» Италия – 60:56 (11:10, 19:16, 16:16, 14:14)

«Бурж»: Коулман (19, 6 под.), Мийем (15, 6 под.), Лидхем (10, 9 под.).

«Фамила»: Лавендер (18, 7 под.), Маккрэй (17, 6 перехватов).

«Спарта энд К» Россия – «Фенербахче» Турция – 70:73 (22:15, 19:20, 12:19, 17:19)

«Спарта»: Огастус (15, 5 передач), Якубу (14), Дюпри (13,  9 под.), Виеру (11, 10 под.).

«Фенербахче»: Пондекстер (26), МакКафтри (16, 14 под.), Матович (10).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 3-0, «Бурж» Франция – 2-1, «Спарта энд К» Россия – 1-2, «Фамила» Италия – 0-3.