Евролига ФИБА.Финал восьми.Полуфинал.

Евролига ФИБА. Финал восьми.

Евролига ФИБА

Финал восьми

Приближается к своему завершению Финал восьми Евролиги ФИБА. В пятницу, в Екатеринбурге состоялись полуфинальные матчи, в которых УГМК переиграл французский «Бурж» 73:44, а турецкий «Фенербахче» был сильнее «Кошице» - 68:56. Как и предполагалось, в финале встречаются две, на сегодня объективно сильнейшие клубные команды Европы. Надо отдать должное и их соперникам по полуфиналу, «Бурж» и «Кошице», которые, в отдельные моменты, изрядно потрепали нервы лидерам европейского баскетбола.

Не прошло и полутора минут, во встрече УГМК и «Бурж», а на табло уже горели цифры – 0:5, в пользу французской команды. Это Марисса Коулмен, из-за дуги и со среднего расстояния, дважды направила мяч в корзину хозяев турнира. На 6-й минуте, и того более – 0:9. Психологический «пресс», который довлеет над уральской командой в этом турнире, оказал своё влияние на старте матча. От команды ждут только одного – победы в Евролиге ФИБА. Другой результат будет расцениваться как неудача. Отсюда многочисленные ошибки, невразумительная игра, как в защите, так и в нападении. Но не зря в составе УГМК присутствуют такие лидеры, как Дайана Таурази и Кэндис Паркер. Именно эта «сладкая» парочка организовала погоню за соперником. За 1,5 минуты до окончания четверти, «лисицы» уже впереди 16:14. И всё же, на первый перерыв команды ушли при счёте 16:18. Селин Дюмерк, с которой не справлялась Деанна Нолан, и Коулмен продлили для своей команды минуты лидерства.

Во втором периоде, долгое время на площадке шла борьба с переменным успехом. На 17-й минуте матча, Кэндис Паркер, с линии штрафного броска, в очередной раз вывела УГМК вперёд – 27:25. С этого момента преимущество «лисиц» только увеличивалось. Раскрепощённые уральские  баскетболистки стали демонстрировать свою «фирменную» игру, которая обеспечила им крупную победу.

УГМК Россия – «Бурж» Франция – 73:44 (16:18, 18:7, 22:8, 17:11)

УГМК: Паркер (24, 14 под.), Таурази (16, 5 под., 5 передач), Екабсоне (11).

«Бурж»: Коулмен (13), Дюмерк (12), Лидхэм (8, 10 под.).

Ещё более «закрученным» получился сюжет матча между «Фенербахче» и «Кошице». До 27-й минуты встречи, словацкая команда постоянно лидировала в счёте. По ходу этого игрового отрезка максимальная разница составляла 11 очков. Но и в «Фенербахче» нашёлся дуэт лидеров, Кэппи Пондекстер и Энгел МакКафтри, благодаря которому турчанки не только ликвидировали отставание, но и добились нужного для себя результата – право участия в главном Финале Евролиги ФИБА.

«Фенербахче» Турция – «Кошице» Словакия – 68:56 (14:15, 14:20, 23:10, 17:11)

«Фенербахче»: Пондекстер (19), МакКафтри (17, 14 под.), Матович (10, 7 под.).

«Кошице»: Пирсон (23, 8 под.), Куличова (10, 13 под.).