Евролига ФИБА.Плей-офф.Первые матчи.

Евролига ФИБА

Плей-офф

В Евролиге ФИБА состоялись первые матчи серий до двух побед, на этапе плей-офф. По- разному выступили российские участники этого раунда соревнований. «Спарта энд К» добилась непростой победы над румынской «Тарговиште» - 91:84. Оренбургская «Надежда» проиграла на своём паркете «Пулковице» из Польши – 71:74.

Стартовые минуты первой четверти в Видном, не предвещали «Спарте» серьёзных проблем. Благодаря семи очкам Бекки Хэммон, хозяйки после первой пятиминутки были впереди 15:9. Но далее события развивались по неожиданному сценарию. Сначала Майя Милькович реализовала дальний бросок. Затем последовали 7 очков от Габриэлы Маргинян. После первого периода «Спарта» уже проигрывала 22:26.

Вторая четверть прошла с переменным успехом. Команды чередовались в лидерстве, и всё же первая половина матча закончилась ничейным результатом – 46:46.

В третьем периоде подмосковные баскетболистки стали, наконец-то, оправдывать свой статус фаворита серии. Они продемонстрировали более организованную оборону и разнообразие атакующих действий, которые нередко ставили в тупик соперника. Блеснула Евгения Белякова, реализовавшая 4 броска из-за дуги. На последний перерыв команды ушли при счёте 72:60, в пользу баскетболисток из Видного.

В заключительном периоде «Спарта» продолжала доминировать на площадке. За 4,5 минуты до его окончания, разница в счёте составила 16 очков – 87:71. При таком раскладе, как правило, лидирующая команда концентрирует своё внимание на владении мячом. Спартанки же, по непонятным причинам сбились на сумбурный баскетбол. Последовали многочисленные потери мяча и невнятная игра в защите. Румынки воспользовались неуравновешенным состоянием соперниц и значительно сократили своё отставание. Финальный сигнал зафиксировал победу «Спарты» 91:84. Но поклонники команды вздохнули с облегчением, когда время матча истекло. Ещё несколько минут, и неизвестно какой бы финал имела эта встреча. Перед ответной игрой Поки Чэтмэн и К есть о чём задуматься.

«Спарта энд К» Россия – «Тарговиште» Румыния – 91:84 (22:26, 24:20, 26:14, 19:24)

«Спарта энд К»: Хэммон (23, 9 передач), Дюпри (20, 7 под.), Белякова (17), Огастус (16, 6 под., 6 передач).

«Тарговиште»: Аджавон (22), Маргинян (19), Милькович (16).

Счет в серии – 1-0.

Другого результата ждали поклонники оренбургской «Надежды» в её домашнем матче с «Пулковице». Практически на протяжении всей игры польская команда имела преимущество в счёте и сохранила его до финального сигнала. Удивляет неуверенная игра оренбургских баскетболисток. В причинах неудачи предстоит разобраться тренерскому составу команды, а то, что оренбуржки загнали себя в критическое положение, это очевидно. Ответная встреча может стать последней для «Надежды» в Евролиге ФИБА текущего сезона.

«Надежда» Россия – «Пулковице» Польша – 71:74 (22:24, 18:25, 22:11, 9:14)

«Надежда»: Боннер (22, 10 под.), Жедик (17, 6 под.).

«Пулковице»: Огвумике (20, 8 под.), Снелл (16, 8 под., 5 передач), Палау (16, 7 под., 5 передач), Маевска (13, 6 под.).

Счет в серии – 0-1.

«Галатасарай» Турция – УСК Чехия – 49:48 (12:8, 11:18, 16:16, 10:6)

«Галатасарай»: Фаулз (9, 8 под.).

УСК: Вон (15).

«Кошице» Словакия – «Авенида» Испания – 82:68 (24:17, 19:18, 20:15, 19:18)

«Кошице»: Пирсон (23), Квигли (21, 6 под.), Кривашевич (14), Бойович (11).

«Авенида»: Сульчуйте (15), Кэрри (15), Фернандес (13), Вилингхэм (12, 8 под.).

«Фенербахче» Турция – «Дьор» Венгрия – 93:61 (27:18, 27:17, 19:14, 20:12)

«Фенербахче»: Матович (28, 8 под.), МакКафтри (16, 6 под.), Кублин (10, 6 под.), Бибржицка (10).

«Дьор»: Херст (17), Лима (16, 11 под.), Рэксани (14), Лэкот (10).

«Бурж» Франция – «Висла» Польша – 54:57 (20:8, 8:15, 12:17, 14:17)

«Бурж»: Кэлтсидай (15, 5 под.), Ндонг (11, 14 под.), Дюмерк (11).

«Висла»: Чарльз (24, 11 под.), Павляк (14, 6 под.), Де Монд (10).

«Фамила» Италия – «Ривас Экополис» Испания – 69:63 (17:15, 21:14, 13:19, 18:15)

«Фамила»: Лавэндер (19, 9 под.), Макки (10).

«Ривас Экополис»: Курасова (23, 9 под.), Касас (12).

Екатеринбургский УГМК, на правах хозяина «Финала восьми», был освобожден от участия во втором раунде Евролиги ФИБА.